Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Цихлида-нож или Хаплохромис длиннорылый (Dimidiochromis compressiceps)

Семейство рыб:

Род рыб семейства цихлиды (Cichlidae).

dimidiochromis compressicepsЛатинское название:

Dimidiochromis compressiceps (Boulenger, 1908). Синонимы: Cyrtocara compressiceps, Haplochromis compressiceps.

Места обитания:

Прибрежные скалистые участки оз. Малави.

Отличительные черты:

Длина до 25 см, в аквариуме значительно меньше (обычно 15-18 см). Тело вытянуто в длину, с боков сильно уплощено, профиль спины сильнее выгнут, чем брюха. Голова большая, рыло сильно заострено, рот верхний.

Раличие полов :

Тело самца серебристое с зелено-голубым до голубого цвета отливом и 2 темными продольными полосами на боку. Непарные плавники от серого до черного цвета, «D» с оранжевой каймой, «А» у основания темный, наружная часть оранжевая с 6-8 икровидными золотистыми пятнами.

Самка и молодь серебристые, продольные полосы выражены слабо. На «А» отсутствуют пятна. Самец крупнее, в период нереста окраска становится насыщеннее.

Содержание:

Можно содержать в общем аквариуме длиной от 100 см с другими крупными цихлидами озера Малави, но в целях разведения лучше видовой с 2 самцами и 4-8 и более самками. Аквариум с грунтом из песка должен имитировать скалистый ландшафт с каменными «утесами» и сквозными пещерами, причем строения из камней должны быть сгруппированы так, чтобы каждый самец мог образовать себе территорию, то есть находиться друг от друга на значительном расстоянии, а количество пещер превосходить число рыб. Отделить территории самцов помогут заросли валлиснерии. Вода: 25-27 °С, dH 8-20°, рН 7,5-8,5. аэрация, фильтрация, еженедельная подмена 1/4-1/3 части воды свежей с такими же параметрами. По поводу параметров воды А. Брюльмайер указывает: «Многие авторы так характеризуют воду озера: dH 4-7°, рН 7,7-8,6. При содержании цихлид озера нужно обратить особое внимание на рН, несмотря на их большую способность приспосабливаться к условиям среды. Опыт показывает, что они переносят как мягкую, так и жесткую воды, если рН лежит в щелочной области, и, напротив, попытки содержать и разводить цихлид в мягкой воде с кислым значением рН почти всегда дают отрицательный результат. Температура воды не так важна и они хорошо себя чувствуют в области от 22 до 30 °С, оптимальной же является 26 °С». Необходимо обратить внимание на удаление отходов и остатков корма, потому что в процессе нитрификации в щелочной среде происходит образование аммиака. С. Кочетов на основании своего опыта указывает, что «добавление в воду 60-80 г морской (в крайнем случае обычной поваренной) соли и 5-6 чайных ложек питьевой соды на 100 л воды оказывает благоприятное действие на рыб», и рекомендует проводить дважды в неделю подмену 1/4 части воды свежей.

Разведение:

Нерест парный, может происходить и в общем аквариуме. Для его стимуляции В. Горохов рекомендует кормить рыб только живой рыбой. Икру (до 100 штук, обычно 40-60), отложенную в заранее вырытую ямку или на плоский камень, самка после оплодотворения ее самцом берет в рот и прячется в укрытие. Через 17-21 сутки мальки впервые покидают рот самки, но еще некоторое время они проводят в нем ночь и прячутся при опасности. Для сохранения мальков незадолго до их выхода можно перевести самку в отдельный аквариум или забрать в первые же дни икру у самки и перенести в инкубатор. Стартовый корм: науплиусы артемии, мелкие циклопы. Половая зрелость в 12-16 месяцев.

С. Елочкин отмечает, что если самку оставить в аквариуме, в котором «узких укытий хватает, а взрослые рыбы не испытывают недостатка в кормах, то большинству мальков удается выжить и вскоре пополнить общую группу».

Кормление:

Корм: живой (в том числе обязательно мелкие рыбы), заменители. По этому поводу В. Горохов пишет: «При кормлении надо помнить, что это активные хищники и поэтому даже подросткам следует давать мелких гуппи, выбракованных золотых рыбок и т.д., постепенно увеличивая их количество и размер. Этот специфический корм можно заменить скоблеными треской, ледяной рыбой либо мясом. Полезно раз в неделю давать скатанный в шарики черный хлеб. Корма обязательно чередуют, а один раз в неделю устраивают разгрузочный день». .

Прочее:

Хищники, в период нереста самец захватывает себе территорию, отгоняя от нее других рыб. Держатся, в основном, в среднем и нижнем слоях воды.

По поводу поведения этого вида рыб А. Полонский пишет: «У немецких аквариумистов она получила прозвище «пожиратель глаз» за свою склонность набрасываться на различные блестящие предметы, во время стычки с другими видами — на их глаза. Тем не менее в больших аквариумах с достаточным количеством убежищ возможно совместное содержание с крупными видами, способными дать отпор». То же отмечает и С. Кочетов: «Удивительный феномен отмечен для цихлиды-ножа, имеющей обыкновение выбивать глаза своим собратьям, а затем съедать их. При содержании этих рыб в аквариуме надо быть острожным и внимательным». Однако О. Рыбаков успокаивает аквариумистов: «Сведения о том, что эти рыбы в природе не прочь полакомиться глазами других рыб, при содержании в аквариуме (даже с более мелкими цихлидами) не подтверждаются».