Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Melanochromis auratus (Boulenger, 1897).

Род рыб семейства цихлиды (Cichlidae).

melanochromis auratusМеланохромис Ауратус (Melanochromis auratus) - один из самых распространенных видов в озере Малави, Южная Африка. Обитают они в основном в прибрежных скалах.

Самцы вырастают до 11 см, самки до 9-10 см. Окраска самцов и самок резко отличается и напоминает негатив и позитив в фотографии. Активные самцы почти черные с кремовой продольной полосой проходящей вдоль тела от головы до хвоста. Спинной плавник и верхняя часть спины светлой желтоватой окраски с голубоватым отливом. Самки, а особенно мальки окрашены очень ярко. На золотисто-желтом фоне проходят две продольные черные полосы. Одна прямо посередине тела, вторая в верхней части туловища. Почти такая же полоса на спинном плавнике. Эта полоса проходит по центру кремового спинного плавника.Самцы начинают темнеть в возрасте 7-9 мес.

melanochromis auratus1Рыб содержат в больших аквариумах с множеством укрытий, количество укрытий должно превышать количество рыб. Меланохромис Ауратус территориальный вид, поэтому перестановки в аквариуме частенько заканчиваются дракой из-за борьбы за новую территорию. Самцы агрессивны, особенно к своим собратьям и при парном содрежании этого вида самец может до смерти забить самку, поэтому лучше держать в аквариуме одного самца и нескольких самок. Однако соседство с ауратусом большого количества рыб других видов снижает его агрессивность.

Рыбы питаются любым живым и сухим кормом, но не стоит забывать включать в рацион ауратусов растительную пищу.

Вода для содержания и разведения: GH выше 10°; pH более 7,0; t 22-26 °С. Обязательна фильтрация воды.

Разводят ауратусов в общем аквариуме. Как и большинство малавийцев самка выметанную и оплодотворенную икру набирает в рот, это легко заметить по увеличенному зобу. Период инкубации длится на протяжении 22-26 суток. Продуктивность 17-100 икринок. В это время самка прячется в укрытии, в месте с которым ее необходимо перенсти в отсадник. На протяжении всего времени инкубации самку не кормят. В основном из-за молодости и неопытности самка может съесть икру, но после 2-3 попытки самка выпускает уже сформировавшихся мальков.

Стартовый корм для мальков - артемия или мелкий циклоп.

Как и некоторые малавийские цихлиды меланохромису ауратусу свойственна особенность перемены пола даже во взрослом состоянии.