Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Меланохромис Йохани ( Melanochromis johanni Ecies 1937г) - один из интереснейших видов цихлид озера Малави (оз. Ньясса).

melanochromis johanniЗаселяет неглубокие переходные зоны от скал до песка с заросшими растительностью камнями. Температура воды 24-28 градусов, dH8-20°, pH7,2-8,5. Очень подходит для аквариумов "пресное море".

Самцы черно-фиолетовые с полосой голубых точек или вертикальных полосок вдоль тела. Есть подвид с двумя ровными горизонтальными голубыми полосками. Самки и малек желтого цвета. Длина самца до 12 сантиметров, самка немного меньше. 

melanochromis johanni1В аквариуме рекомендуется использование коралловой крошки, мраморных плит и ракушечника, что поддерживает уровень pH выше 7. Еженедельная подмена 20-30% воды.

Корм должен содержать 60% растительного происхождения, а также мороженный мотыль, циклоп, морепродукты (кальмар, креветка, нежирная рыба).

Самка мечет икру (до 80шт, обычно меньше) в общем аквариуме и вынашивает икру и личинок до нормального малька около трех недель. Для получения малька надо отсадить самку в отсадник с некрупными камнями, чтобы мальки прятались под ними. Можно использовать инкубатор. Стартовый корм - артемия, мелкий циклоп, тертый мороженый комбикорм и пр. Созревание от 6 месяцев до года. Йохани в общем аквариуме часто стимулируют нерест других малавийцев


melanochromis johanni2Семейство рыб:


Род рыб семейства цихлиды (Cichlidae).

Латинское название:

Melanochromis johanni (Eccles, 1973). Синоним: Pseudotropheus johanni.

Места обитания:

Оз. Малави. Держатся в мелких прибрежных местах.

Отличительные черты:

Длина самца до 12 см, самки до 9 см. В аквариуме самцы достигают 15 см, самки до 12 см. Тело вытянуто в длину, умеренно уплощено с боков. Рот конечный, с толстыми губами.

Тело самца от бархатистого темно-голубого до бархатисто-черного цвета, с 2 яркими голубыми продольными полосами, Которые могут быть прерывистыми. Верхняя, начинаясь на рыле, идет над глазом и оканчивается у верхней части основания «С»; нижняя, начинаясь на рыле, прерывается на жаберной крышке, идет параллельно верхней и оканчивается на нижней части основания «С». «D» черный со светло-голубой каймой, а у его основания светло-голубая зона. «А» черный с беловатой каймой и 3-4 желтыми икровидными пятнами. «С» черный с беловато-голубоватыми продольными полосами.

Самка и молодые рыбы от. желтого до оранжевого цвета.

Г. Гуерзони , на основании своих наблюдений, делает вывод, что интенсивность окраски молоди зависит от корма. При кормлении, главным образом, циклопом интенсивность окраски насыщеннее, по сравнению с рыбками, получающими, главным образом, дафнию.

Содержание:

Можно содержать одного самца и несколько самок в общем аквариуме длиной от 90 см с другими, таких же размеров, спокойными видами цихлид из оз. Малави. В аквариуме должны быть крупные плоские камни, постройки из камней, достигающие поверхности воды, причем следуют учесть, чтобы рыбы свободно могли перемещаться как между камнями, так и между камнями и стенками аквариума, а также укрытия в виде пещер, число которых должно превышать количество самок. Можно посадить растения с жесткими листьями, а на камнях укрепить папоротники. Вода: 22-27 °С, dH 8-20°, рН 7,5-8,5, аэрация, фильтрация, еженедельная подмена 1/4-1/3 части воды свежей с теми же параметрами (А. Полонский рекомендует содержать при 22-25 °С и проводить ежедневную подмену 1/10 части воды). По поводу параметров воды А. Брюльмайер указывает: «Многие авторы так характеризуют воду озера: dH 4-7°, рН 7,7-8,6. При содержании цихлид озера нужно обратить особое внимание на рН, несмотря на их большую способность приспосабливаться к условиям среды. Опыт показывает, что они переносят как мягкую, так и жесткую воду, если рН лежит в щелочной области, и, напротив, попытки содержать и разводить цихлид в мягкой воде с кислым значением рН почти всегда дают отрицательный результат. Температура воды не так важна и они хорошо себя чувствуют в области от 22 до 30 °С, оптимальной же является 26 °С». Необходимо обратить внимание на удаление отходов и остатков корма, потому что в процессе нитрификации в щелочной среде происходит образование аммиака. С. Кочетов на основании своего опыта, сообщает, что «добавление в воду 60-80 г морской (в крайнем случае обычной поваренной) со-ли и 5-6 чайных ложек питьевой соды на 100 л воды оказывает благоприятное действие на рыб», и рекомендует проводить дважды в неделю подмену 1/4 части воды свежей.

Разведение:

Нерест происходит как в общем, так и в нерестовом аквариуме (от 80 л). В нерестовый аквариум с плоским камнем и укрытиями в виде пещер, аэрацией, фильтрацией и регулярной подменой части воды свежей сажают 1 самца и 2-3 самки (А. Полонский рекомендует поднять температуру до 25-27 °С). Пара образуется только для нереста и откладывает икру (обычно 20—80 штук) на плоский камень, после чего самка инкубирует ее во рту, спрятавшись в укрытие. И. Петровицкий рекомендует положить несколько керамических или пластмассовых трубок, чтобы было удобно перенести самку в отдельный аквариум. Примерно через 3 недели мальки впервые покидают рот самки, но еще некоторое время они проводят в нем ночь и прячутся при опасности. Для сохранения мальков незадолго до их выхода можно перевести самку в отдельный аквариум или забрать в первые же дни икру у самки и перенести в инкубатор. Стартовый корм: коловратки, «живая пыль», науплиусы циклопа и артемии. Половая зрелость в 8-10 месяцев. Виды меланохромиса скрещиваются друг с другом.

Интересный случай нереста описывает А. Кох , содержавший пару меланохромисов в аквариуме 160 л вместе с псевдотрофеусами зебра, лабеотрофеусами обыкновенными, цихлидами-тапирами, трофеусами звездчатыми, меланохромисами золотыми и анциструсами. Грунта в аквариуме не было, на дне лежали несколько коряг, а из известковых камней были построены пещеры. На камнях укрепились кусты конголезского папоротника и стояли несколько горшков с нимфеей. После брачных игр самка отложила икринку на лист нимфеи, затем быстро взяла ее в рот. Таким способом она взяла по очереди 15 икринок. Затем пара стала кружить под листом нимфеи, пытаясь схватить друг друга за «А». Через несколько минут самец испустил сперму, которую самка схватила ртом. Через 2 дня после нереста самка была отсажена в отдельный аквариум и через 2 недели ее рот покинули мальки, которые были успешно выращены.

Кормление:

Корм: растительный (60 %), живой, заменители. С. Кочетов указывает, что при чрезмерном поедании пищи животного происхождения рыбы подвержены белковым отравлениям.

Прочее:

Самцы агрессивны по отношению друг к другу, территориальны. Держатся в среднем и нижнем слоях воды.