Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Чернополосые цихлазомы - пожалуй, самые распространенные цихлиды после скалярий. А содержать их даже проще, чем большинство других цихлидовых рыб. Они неприхотливы, достаточно миролюбивы, не претенциозно красивы и очень интересны. Чернополосая цихлазома - идеальная рыба для начинающих аквариумистов, которые хотят стать матерыми цихлидоводами.

cichlasoma nigrofasciatumВ естественных условиях чернополосая цихлазома водится в реках Центральной Америки, в районе Панамы и Гватемалы. Для содержания в домашнем аквариуме она интересна еще и тем, что вырастает до 10 сантиметров, а в цихлидах, как известно, зачастую ценят именно их немалые размеры. В не нерестовый период температура в аквариуме должна быть примерно 22-26 С, в нерестовый   25-28 С. Вода не должна быть слишком жесткой, скорее даже мягкой, в районе 5-20. Допуск pH должен быть в пределах 6,5-8,5.

Чернополосая цихлазома чрезвычайно интересная и  деловитая  рыба. Правда, частенько досаждает тем, что любит рыть грунт. Эти рыбы порой выкапывают такие котлованы... При этом не жалея никакую растительность, умудряясь вырывать с корнями даже водяной папоротник.

Для их комфортного содержания и для повышения вашего интереса к ним аквариум лучше всего оборудовать различными корягами, наклонами грунта, пещерами, норами и т.п. Черноплосые цихлазомы весьма территориальные рыбы, и, если они однажды выбрали себе место для обитания и размножения, оттуда их уже тяжело чем-то выгнать. Разве что полностью сменить весь дизайн аквариума. Во время  свободного  плаванья цихлазомы держатся средних и нижних слоев воды, кормятся преимущественно у дна, порой раскапывая грунт в поисках сбежавших червей.

Кстати, насчет корма! Цихлозомы предпочитают живой корм: мелких червей, мотыля, трубочника, мелких рыбок. Но весьма полезно разнообразить их мясное меню небольшими порциями салатиков, каким-нибудь растительным кормом. Вполне подойдут мягкие водоросли, такие как риччия.

Теперь пару слов непосредственно о нересте. Не зависимо от того, где вы собираетесь размножать этих рыб, обязательно организуйте цихлазомам субстрат. Как правило, они нерестятся на вертикальных поверхностях или на потолке пещер, гротов и нор. Стимулировать нерест можно небольшим повышением температуры воды на 1-2 С. Иногда помогает серьезная смена воды, до двух объемов в неделю. Но это уже крайние меры.

После того, как ваши цихлазомы отнерестятся и из икринок появятся первые личинки, родители дружно перетащат личинок в свежевырытые ямы на дне аквариума. Не волнуйтесь, если они икру сразу не пожрут, то мальки вам обеспечены. Но тут появляется новая проблема. Доселе мирные рыбы становятся настоящими вояками и вставляют по первое число всем обитателям аквариума, которые смеют подобраться хотя бы на пушечный выстрел к яме с личинками. Мамаша, кстати, из этой ямки ни ногой. Папаша же круглыми сутками несет боевое дежурство возле нового гнезда.

Бывает так, что он атакует даже опущенный в воду сачок. Боится, но атакует!

На этом все хитрости содержания и нереста чернополосых цихлазом и кончаются. После того, как из личинок вырастут мальки, только успевайте их оттуда вылавливать и нести на птичий рынок или в ближайший зоомагазин.