Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Неон голубой

Неон – маленький голубой светлячок из глубин Амазонки.

paracheirodon innesiНеон (Paracheirodon innesi) – одна из самых прелестных и очаровательных рыбок покорившая сердца сотен тысяч аквариумистов во всем мире, рыбка разведение которой долгие годы было загадкой, рыбка во многом поспособствовавшая тому, что современная аквариумистика стала такой, какая она сейчас есть.

Распространение


Южная Америка, Амазонка в Перу и Колумбии, а также река Пурус в Бразилии. Распространен преимущественно в так называемых “черных” водах – это реки и ручьи с очень мягкой водой обильно насыщенной выделениями из коры затонувших деревьев, благодаря чему на просвет она приобретает хорошо заметный янтарный оттенок. При этом такая вода абсолютно чиста, прозрачна и практически свободна от различных микроорганизмов. В Европу неоны впервые были завезены в 1936 году, в нашей стране содержатся с 1955 года.

Описание

paracheirodon innesi0Размер около 4 сантиметров, самцы несколько мельче самок. По окраске неон одна из наиболее красивых аквариумных рыб. Вдоль всего тела от головы и до хвоста тянется ярко голубая светящаяся полоска. У самцов эта полоска прямая, у самок несколько изогнута посередине. Нижняя часть тела от середины и до хвоста окрашена в интенсивно красный цвет. Плавники прозрачные. Самки помимо изогнутой голубой полоски легко отличаются от самцов по более полному брюшку.

Содержание

Неон не только очень красивая, но и чрезвычайно неприхотливая в содержании рыбка, которую можно с равной вероятностью встретить в аквариумах как матерых профи, так и совсем новичков. Для содержания неонов подходит любой аквариум, в том числе очень маленький, хотя особо красиво смотрится их стайка в большом густо засаженном растениями водоеме. Неоны стайные рыбки, и всегда предпочитают держаться группой, стараясь не отплывать далеко друг от друга. При чем, если обычно рыбки плавают достаточно беспорядочно и хаотично, то при появлении опасности или сильном испуге все они немедленно сбиваются в плотную стайку и начинают передвигаются практически синхронно. По этому для их большего комфорта рекомендуется приобретать не менее 5-6 рыбок сразу, а если позволяют размеры аквариума, то и два десятка. Чарующее зрелище десятков голубых переливающихся искорок в вашем аквариуме с лихвой оправдывает любые финансовые затраты.

К параметрам воды неоны абсолютно безразличны, однако не стоит без крайней необходимости поселять их в жесткой и щелочной воде. Оптимальная температура при содержании от 18° С до 23° С, но рыбки без проблем переносят повышение температуры до 28° С. Тем не менее постоянно содержание при высоких температурах существенно ускоряет процесс старения неонов и если в нормальных условия и в относительно прохладной воде они могут прожить 3-5 лет, то при более высоких температурах погибают естественной смертью уже через полтора года. Освещение в аквариуме желательно несильное, ярко освещенные участки должны соседствовать с густой тенью. Грунт предпочтительно темной тональности, самим неонам цвет грунта совершенно безразличен, но на светлом грунте они выглядят более блекло и теряют часть своей изумительной окраски. Стрессы и неблагоприятные условия содержания также могут привести ко временной потере цвета. При содержании в аквариуме неоны предпочитают находится в нижнем слое воды, однако при кормлении охотно поднимаются и наверх. Кроме того, неоны не любят сильного течения и стараются держаться в зонах относительно спокойной воды, по этому в задачу аквариумиста входит подбор необходимой мощности фильтра и установка его с таким расчетом, чтобы в некоторых областях аквариума создавались “мертвые” зоны, где неоны могли бы спокойно собраться всей стайкой.

Корм для неонов годится любой живой или сухой – живая дафния, мотыль, коретра, трубочник, охотно поедаются различные замороженные или сублимированные корма, всевозможные хлопья и подходящие по размеру гранулы. С таблетками предназначенными для донных рыб дело обстоит похуже, однако неоны при неимении лучшего ухитряются и от них откусить кусочек. Для взрослых рыб рекомендуется одноразовое питание, причем один день в неделю делается разгрузочным когда рыбы не получают вообще никакого корма. Это связано с тем, неоны склонны к ожирению, это особенно проявляется при содержании при повышенных температурах. Наиболее сильно страдают самки, которые буквально раздуваются и напоминают миниатюрные аэростаты. Обычно через полгода - год такие самки погибают, так как ожирение мешает им нормально производить икрометание и скопившаяся в животе икра портясь приводит к гибели рыбки. Сами неоны болеют редко, но при лечении других заболевших рыбок в одном аквариуме с неонами необходимо помнить, что они обладают повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам на основе меди, по этому дозировку надо уменьшать вдвое от рекомендуемой в инструкции.

Разведение

При достаточно комфортных условиях содержания, качественном рационе кормления и регулярной подмене воды неоны периодически нерестятся прямо в общих аквариумах. Однако получить мальков при этом никогда не удается, икра остается неоплодотворенной. Долгие годы это было огромной загадкой для аквариумистов, почему, если рыбка охотно нерестится, из икры ничего не выводится, пока не было установлено, что в жесткой воде оболочка икринки мгновенно затвердевает и оплодотворения не происходит. Со временем была разработана технология стабильного разведения неонов, и сейчас получить потомство от этой рыбки под силу даже не очень опытному любителю.

Для нереста используются очень небольшие сосуды, обычно не более 10 литров. Предпочтение отдается специальным цельностеклянным банкам, которые не могут содержать каких бы то ни было токсичных веществ, выделяющихся из силиконового клея применяющегося для склейки аквариумов. Это связанно с тем, что икра неонов крайне чувствительна к малейшим примесям в воде, и погибает даже от таких микроскопических доз, которые взрослая рыба совершенно не замечает.. Сосуд для нереста тщательнейшим образом моется и дезинфицируется и заливается дистиллированной водой, в которую добавляют один стакан воды из общего аквариума. Для повышения кислотности воды в нее добавляют отвар ольховых шишек или коры дуба и вяза. Температура воды 22-24° С. В качестве субстрата можно использовать, предварительно продизенфицированную и обработанную кипятком, путанку из тонкой капроновой или нейлоновой лески, небольшой кустик перистолистника (Внимание! С живыми растениями легко занести улиток, которые полностью уничтожат икру!) или пучок яванского мха, которые фиксируют у дна с помощью стеклянных палочек. На нерест с вечера сажается пара неонов, обычно нерест происходит утром при слабом рассеянном освещении, если нереста не произошло, то производителей можно оставить в нерестовике на пару дней. Более трех дней держать их в нерестовике нецелесообразно, если нереста не происходит, то их лучше отсадить, хорошо и разнообразно покормить несколько дней, а затем повторить попытку снова. Сразу после успешного нереста рыбок надо немедленно удалить из нерестовика, а аквариум полностью затенить поскольку икра совершенно не переносит света. За один нерест обычно откладывается 120-200 икринок, из которых через 24-36 часов выклевываются личинки и повисают на стенках аквариума. Еще через пять суток личинки превращаются в мальков и начинают плавать и питаться. В это время можно осветить аквариум очень слабым рассеянным светом и начать давать малькам мельчайший корм – инфузорий, коловраток или науплий артемии. Мальки едят довольно плохо и капризны к сорту и качеству корма, а выкармливание специализированными сухими кормами для мальков вообще редко приводит к положительному результату.

В процессе выкармливания мальков необходимо регулярно чистить аквариум от накопившихся органических остатков, а так же понемногу добавлять в него более жесткую воду. Для того чтобы нежные мальки не погибли от резкого изменения условий, перевод в более жесткую воду осуществляется постепенно на протяжении нескольких дней, для этих целей удобно применять капельницу отрегулированную так, чтобы в аквариум поступало не более стакана воды в час. В последние годы применяется еще один остроумный и эффективный способ, при котором после нереста оплодотворенная икра сразу переносится в жесткую воду, где и развивается дальше. Таким образом, вылупившиеся мальки уже с первого дня живут в жесткой воде, и одной проблемой для аквариумиста становится меньше.

Полезные рекомендации

Неоны очень неприхотливые и здоровые рыбки, но пара полезных советов не помешает:

Рыбок нельзя перекармливать. Ожирение наиболее частая причина их преждевременной гибели!

Не стоит постоянно содержать неонов при температуре выше 25° С – от этого они быстро стареют и умирают намного раньше чем могли бы.

Не держите неонов с крупными рыбами, например скаляриями. Когда скалярии подрастут, то они с удовольствием полакомятся неонами.