Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Тетра королевская


nematobrycon palmeri.1Nematobrycon palmeri (научное название)

Другие названия: Пальмери, Императорская тетра, Emperor Tetra, King of the Tetras, Kaisersalmler, Kaisertetra

Длина до 7 см, самка на 1-1,5 см меньше самца. Тело вытянуто в длину, с боков слабо уплощено, профиль спины выгнут сильнее чем брюха. Хвостовой плавник в виде трезубца, так как имеет сильно вытянутые крайние и средние лучи. Самца от самки можно отличить по хвостовому плавнику: у самца края его очень вытянуты, у самки - слабо. Спина оливково-коричневая. На боку 2 широкие блестящие полосы, верхняя светло-зеленого до зелено-голубого цвета, нижняя темно-коричневая до черного цвета переходит на средние лучи "С". Брюхо желтовато-белое. Радужная оболочка глаза зелено-голубая. Плавники желтоватого до светлой желто-зеленой каймой, под которой идет узкая темно-фиолетовая полоса. Очень красивы глаза, как бы светящиеся бирюзовым светом.

Температура воды 22-27, рН 6-7, dH 2-8. Рыбы предпочитают чистую, мягкую и кислую воду.

Уживчивые стайные, подвижные рыбы. Их можно содержать с любыми неагрессивными видами. Особенностью королевских тетр является привычка держаться в наклонном положении, приблизительно под углом 45°. У королевских тетр сильно развито иерархическое поведение в стае. Доминантные (старшие по "званию") самцы занимают участки, не допуская в них более слабых самцов. Тетра королевская держится в основном в верхнем и среднем слоях воды.

Рыба питается разнообразным кормом - как живым, так и комбинированным. Обязательно в рационе должны присутствовать растительные корма. При их недостатке рыбы начинают обкусывать молодые листья у растений. В качестве корма можно давать овсяные хлопья.

Можно содержать группу рыб с преобладанием самок в общем аквариуме с зарослями и плавающими на поверхности растениями, корягами, образующими укрытия, со многими тенистыми местами.

Королевская тетра - Nematobrycon palmeri (Eigenmann, 1911) населяет водоемы западной Колумбии (бассейн р. Сан-Хуан). Название получила за характерную форму хвоста у самцов - в виде короны. В России известна с 1965.