Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

ПЕЛЬВИКАХРОМИС /Pelvicachromis/.

Семейство цихловые (Cichlidae).


pelvicachromis3Населяют тропики западной части Африки, от Габона до низовьев р.Нигер. Чаще держатся в лесных водоемах, но встречаются и в устьях рек и в зонах с солноватой водой.

pelvicachromis4Тело вытянуто в длину, умеренно уплощено с боков, профиль спины выгнут сильнее чем брюха. Рот конечный, губы толстые. "D" и "А" у самца заострены, у самки округлы.

Рыбы агрессивны по отношению к своему виду, самцы образуют территорию с пещерой в центре. Держатся в нижнем и среднем слоях воды.

Можно содержать парами в общем аквариуме и с видами рыб, занимающих средний и верхний слои воды. Местами заросли, пещеры /не меньше количества пар рыб/, опорные камни которых должны лежать на дне аквариума, т.к. некоторые рыбы подрывают под ними грунт, ка мни, коряги. Вода: 22-25oС, dР 2-20o, рН 6-7,5. Корм: живой, заменители.

Нерест как в общем, так и в нерестовом аквариуме, устроенном также. Вода: температура на 2-3oС выше чем при содержании, dР 2-10o, рН 6-7. Самка обычно мечет икру /до 300 шт./ в пещере, за которой ухаживает, самец охраняет территорию. Инкубационный период 3-6 суток. Мальки через 4-6 суток плывут под охраной родителей. Иногда между рыбами возникают драки из-за права ухода за мальками, тогда одну из них отсаживают. Стартовый корм: живая пыль. Половая зрелость в 8-12 мес.


Синонимы: пельвикахромис обыкновенный или пестрый, Pelmatochromis kribensis.

Ареал: юго-восток Нигерии; Размеры: до 10 см. Различия полов: самки отличаются красно-фиолетовым брюшком.

Содержание: аквариум - от 40-50 л на группу из 8-10 молодых рыб, из которых в дальнейшем формируются производители. Обязательны укрытия, если их не хватает, рыбы выкапывают под корнями растений или камнями ямки, где и скрываются. Жесткость 6-20°, рН 6.0-7.8, температура 16°, 22-26°, 34°С. В мягкой, торфованной воде рыбы чувствуют себя лучше, их окраска интенсивнее.

Кормление: всеядные, обязательна растительная подкормка.

pelvicachromis5Разведение: созревают в 9-12 мес. Определившуюся пару в дальнейшем разлучать не следует. Взрослые рыбы, долгое время жившие отдельно, плохо уживаются между собой. Нерест стимулируется добавлением свежей воды и повышением ее температуры до 28°С. Самка откладывает 100-300 коричнево-красных икринок (диаметр около 2 мм). Родители, иногда только самка, охраняют потомство. Инкубационный период 2-4 сут., еще через 6-8 сут. молодь плывет.

Стартовый корм: коловратки, науплии артемии. 

Совместимость: мирные рыбы, иногда отмечается лишь внутривидовая агрессивность.

Дополнительные сведения: вариативный вид, известно несколько цветовых вариететов. Продолжительность жизни в аквариуме до 8 лет.