Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Петушок (Betta. splendens Regan, 1909).

betta splendens1Петушок сиамский, Петушок ленточный, Петушок масковый, Петушок невоинственный

Betta splendens Regan, Betta bellica, Betta pugnax, Betta imbellis

Сиамская бойцовая рыбка

Название Петушок сиамский, Петушок ленточный, Петушок масковый, Петушок невоинственный

Латинское название Betta splendens Regan, Betta bellica, Betta pugnax, Betta imbellis

Другое имя Сиамская бойцовая рыбка

Отряд Окунеобразные (Perciformes)

Семейство Анабасовые (Ползуновые, лабиринтовые) (Anabantidae)

Ареал обитания Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Малайзия (Азия)

betta splendens4kH 4.00 и больше

pH 6.00 - 7.00

gH 5.00 - 15.00

Температура 23.00 - 27.00

Объем аквариума 3

Размер 6.00 - 10.00

Способ размножения Икромечущие

Совместимость Мирная

Хищная Нет

Стайная Нет

Слой обитания верхний

Отношение к растениям Можно без растений

Благодаря своей яркой окраски, интересному поведению и необычной форме плавников петушки давно пользуются популярностью у аквариумистов. А их способность жить в “спартанских условиях” (без фильтра и компрессора) побуждает часто рекомендовать продавцов этих рыбок новичкам.

Эта рыбка известна с давних времен, как бойцовая - в Тайланде устраивались публичные “петушиные бои”. Сейчас они запрещены законом в пределах города, но все же в сельской местности и предместьях Бангкока можно еще увидеть эти бои. Для поединков используют только мужские особи, которые отличаются более яркой окраской, более длинными и пышными хвостами и плавниками, нежели самки.

Рыбки из естественных условий обитания - дикари, которые изобилуют на рынках Тайланда, вылавливаются только для продажи, их не используют в боях. Они имеют удлиненное тело и у них нет никаких бойцовых способностей.

Природная окраска этих рыбок не столь ярка, плавники не блещут особой длинной и великолепием. Но селекционные работы, проводимые еще с конца 19 века, направленные на улучшение окраски и формы плавников, позволили получить огромное количество великолепных экземпляров (правда и стоят они не малых денег).

Сиамская бойцовая рыбка родом из “темных” вод и болот Тайланда и известна там под именем Рlakad lukmoh и Рlakad pah (plakad на тайском означает Борцовая рыбка). Plakad lukmoh и plakad pah были скрещены, чтобы улучшить бойцовские качества.

Это вид отряда лабиринтовых, которые отличаются способностью дышать атмосферным воздухом. Это возможно благодаря наличию особого органа – лабиринта. Из-за возможности усваивать атмосферный воздух эти рыбки не боятся высокого содержания углекислого газа в воде. Но всегда надо помнить о том, что между крышкой (покровным стеклом) и водой должно оставаться свободное пространство, чтобы петушок мог дышать. Если у рыбки не будет доступа к воздуху, она задохнется. Так же нужно учесть, что аквариум с лабиринтовыми нельзя ставить на сквозняке – рыбка может заболеть, надышавшись холодным воздухом.

Не смотря на то, что самцы забивают друг друга до смерти, петушков можно содержать с мелкими харациновыми, барбусами и живородящими рыбками. Но все же не стоит содержать их с агрессивными или крупными барбусами (суматранский, огненный, черный) и минорами. Петушков можно содержать в общем тепловодном аквариуме, обычно они не трогают других рыб (если не сторожат гнездо), но обязательно нужно учитывать что Петушок-самец должен быть только один, а вот самочек можно посадить несколько.

Помимо того, что самцы петушков, оказавшись в одном аквариуме забивают друг друга насмерть, самец может проявлять агрессию и по отношению к самкам. Поэтому аквариум лучше плотно засадить растениями, чтоб они могли прятаться от преследований.

Но во всей красе петушок предстает только во время боя со своим соперником или во время нереста.

Но чтобы увидеть наряд петушка во всем великолепии, не обязательно давать самцов на растерзание друг другу. Можно просто повесить зеркальце, в котором петушок будет принимать свое отражение за другого самца.

Самки петушков тоже могут быть агрессивны к особям своего вида, но на деле их агрессия никогда не доходит до драк. Дело в том, что самка никогда не может ударить самца. А защититься от его побоев она может только продемонстрировав готовность к нересту, одним из признаков которой служит проявление полосатой окраски на теле самки.

При содержании петушков в аквариуме без оборудования, следует учитывать, что эти рыбки не переносят насыщенную органикой воду (к этому приводит перекорм, редкие подмены) и в таких условиях подвержены грибковым заболеваниям, которые приводят к разрушению плавников. А перепады температуры или холодная вода (менее 24 градусов) могут привести к простуде.

К корму рыбки не требовательны, едят и живые и сухие корма.

Петушки склонны к ожирению и при заболевании у них возникает водянка брюшка. Поэтому кормить стоит умеренно.

Половое созревание наступает в 3-5 мес.

Перед размножением, самку помещают в сосуд рядом с отобранным самцом, чтобы они могла познакомиться в течение нескольких месяцев.

Самец при этом строит гнездо и охраняет его.

Когда оба производителя готовы к нересту ( у самки признаком служит проявление полосатой окраски и наличие беловатой крупинки у анального отверстия), самку высаживают в сосуд к самцу. Самец начинает преследовать самку, подзывая ее к гнезду. При этом самка всегда старается держатся мордочкой к туловищу самца, так как если самец увидит ее бок, он опять может стать агрессивным.

betta splendens2Самец увлекает самку под гнездо, как бы водя с ней хоровод и постепенно уменьшая диаметр кружения. Вот он настигает самку и обхватывает ее всем туловищем, при этом самка всегда оказывается вверх брюшком, а самец перегнутым через нее пополам. Самка выметывает икринки, а самец сперму. Самец тут же устремляется за икринками, собирает их ртом и аккуратно размещает в пенном гнезде. Этот betta splendens3процесс будет повторен еще несколько раз. После чего самку нужно удалить из нерестовика, так как она будет пытаться съесть икру и будет нещадно избита самцом за свои попытки. Выхаживать икру и заботиться о потомстве будет самец. На ночь лучше оставлять слабое освещение.

Личинки начинают выклевываться через 22-72 ч. Они не могут удержаться на поверхности и тонут. Если уровень воды не более 10-15 см, они смогут добраться до поверхности сами. Так же самец их бережно собирает со дна и помещает их обратно в гнездо.

Через 2 – 5 дней желточный мешок у личинок рассасывается и они приступают к самостоятельной жизни. Признаком готовности молоди к переходу в новую жизненную фазу служит нормальное - горизонтальное - положение тела. В этот момент из нерестовика удаляют самца.

Мальков выкармливают планктоном, инфузориями, коловраткой. По мере роста мальков следует переводить на более питательные и крупные корма.

Боеспособными мальки становятся к 6-7 месяцам. Главная проблема - каждому самцу должно быть предоставлено отдельное жилище.

Нерестовик - от 3, но лучше от 10 л с укрытиями для самки. Нерест стимулируется добавлением свежей воды и повышением ее температуры до 27-30°С.

Продуктивность от 100 до 600 икринок.

Существует множество видов петушков

Петушок невоинственный (черный или карликовый петушок) Betta imbellis


Петушок невоинственный обнаружен в 1970 году в Малайзии. В месте вылова вода была слабожесткая (8-10°), а температура 34 °С. Самец черно-синий, круглый хвостовой плавник имеет рубиновый кант, красные пятна на анальном плавнике, лучи блестят голубым. Эта небольшая рыбка (до 5,5 см) великолепна тем, что поединки самцов никогда не ведут к серьезным последствиям. А потому возможна уникальная ситуация: собрать в одном аквариуме группу самцов-красавцев. Они постоянно находятся в состоянии возбуждения вблизи друг друга и сверкают всеми красками. Продуктивность этого вида невелика (от 80 до 150 икринок), выклев икры при 26 °С происходит через 36 часов, на четвертый день мальки расплываются. Стартовый корм — инфузория, «живая пыль». Половозрелости достигают очень быстро — в 3-4 месяца.

Ленточные петушки (Betta bellica) и Петушок масковый (Betta pugnax).

Самцы Ленточных петушков не столь агрессивны по отношению друг к другу, а Масковые петушки прекрасно подходят для аквариума с дружелюбными обитателями.