Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Платидорас полосатый

platydoras costatus002Название Платидорас полосатый

Латинское название Platydoras costatus

Другое имя

Отряд Сомообразные (Siluriformes)

Семейство Броняковые (бокочешуйниковые) (Doradidae)

Ареал обитания бассейн Амазонки (Южная Америка - Бразилия, Перу)

platydoras costatus004kH

pH 6.00 - 7.00

gH 8.00 - 12.00

Температура 22.00 - 29.00

Объем аквариума 100

Размер 10.00 - 24.00

Способ размножения Икромечущие

Совместимость Мирная

Хищная Нет

Стайная Нет

Слой обитания донный

Отношение к растениям Можно без растений

Тело платидорасов в передней части умеренно уплощенно и сужается от спинного плавника к хвостовому. Брюшко округлое. Самки гораздо крупнее самцов и имеют более большое брюшко. Рыбы покрыты плотным панцирем, по бокам расположены многочисленные костные пластинки в виде шипов и зубцов. Грудные плавники отличаются большими размерами, сильно развитый передний луч покрыт мелкими шипами и заканчивается очень острым крючком. От нижней губы этих сомиков тянутся четыре уса: два центральных по 2-3см и два крайних по 4-5см. Более длинные усы длиной до 7-8см расположены на верхней губе, их два. Окраска платидоросов очень выразительная: на тёмно-коричневом теле заметны две светло-жёлтые полосы, начинающиеся от основания хвостового плавника и сходящиеся на голове между глазами.

Несмотря на устрашающие колючки по бокам, платидорасы ведут мирный образ жизни. Тем не менее, при недостаточном питании возможны случаи нападения на мелких представителей других видов (гуппи, неонов и др).

В стрессовых ситуациях, например, при ловле сачком и пересадке, издают характерные звуки. Делают это они двумя способами. В первом используется “механизм эластичной пружины“, роль которого выполняет мускул, прикрепленный одним концом к задней части черепа, а другим – к передней части плавательного пузыря. Вибрация этого мускула вызывает резонирование плавательного пузыря, за счет чего и возникает звук, похожий на ворчание. А скрежетание генерируется жесткими лучами плавников.

В природе эти звуки помогают рыбам находить партнера или предупреждать об опасности. В аквариуме сомы издают их в момент испуга или при территориальных спорах.

Для содержания пары особей желательно иметь аквариум от 100 л. В меньшем объёме рыбы вряд ли достигнут своих максимальных размеров. Также необходимо озаботиться наличием коряг, гротов и т.д., поскольку платидорасы ведут ночной образ жизни и избегают яркого света, прячась в укрытиях. Но следите, чтобы грунт и укрытия не имели острых граней, рыбки могут пораниться о них. По нраву им придутся заросли яванского мха на коряге. Всеядны. Охотно поедают любую пищу, которая окажется на дне: мотыль, искусственные корма в виде таблеток. Однако, отдают предпочтение кормам животного происхождения: мелкие креветки, черви, небольшие кусочки мяса или рыбы. Склонны к обжорству.

Эти сомы чувствительны к качеству воды. При большой концентрации органики в воде у них может начаться некроз плавников и усов. При избыточной жесткости воды может наблюдаться помутнение роговицы. Если меры принять вовремя, то глаза вновь обретают прозрачность.

При ловле броняковых сомов сачком нужно учитывать, что они могут оттопырить шипы и запутаться в сетке сачка. Поэтому для их ловли нужно подбирать сачки из плотной ткани.

Платидорасы могут прожить в аквариуме до 10 лет и более, но и созревают они поздно – на втором третьем году жизни.

Для нереста необходимы аэрация, фильтрация и создание течения воды. Параметры воды: pH 6.5 - 7.0, gH до 6°, температура 27 - 29°С. Для стимуляции нереста трудно обойтись без инъекций гонадотропных препаратов.

Рыбы строят гнездо диаметром от 3 до 10 см, представляющее собой плавающий шатер из растительных остатков, у поверхности воды или откладывают икру в донные ямки, приклеивают к субстрату.

Самка мечет до 300 икринок. После икрометания сомов отсаживают. Икра развивается в течение 3 дней. Молодь плывет на 5-6 сутки. Молодь выкармливают живой пылью, науплиями артемии, микрочервем.