Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Псевдотрофеус зебра

pseudotropheus zebra001Псевдотрофеус зебра (Pseudotropheus zebra) - представители этого вида цихлид встречаются в о.Малави, Африка и предпочитают держаться в зоне скал. 

Тело у Певдотрофеуса зебра вытянуто в длину, слегка сжато с боков, линия спины немного изогнута. Голова и глаза крупные, губы толстые, спинной плавник длинный.

Самцы по сравнению с самками крупнее, "лобастее",с более развитыми брюшными pseudotropheus zebra003плавниками. "Зебра" - один из немногих видов рыб, имеющих массу цветовых вариаций: от голубого (наиболее часто встречающегося) и белого до красного или оранжевого. Причем окраска бывает сплошной, полосатой (обычно более темные вертикальные полосы) или пятнистой. Самцы и самки могут быть одного или различных цветов.

Для успешного содержания Псевдотрофеус зебра в аквариуме необходимо учитывать следующие параметры воды: температура 24-28, уровень постоянной жесткости 5-20, уровень рН (кислотность) 7-8,5. Очень чувствительны к состоянию воды, необходима регулярная подмена и фильтрация.

pseudotropheus zebra005В аквариуме Псевдотрофеус зебра вырастает до 12-14 см. Самцы территориальны и агрессивны, между ними наблюдается иерархия. Содержать "зебр" желательно с другими цихлидами озера Малави. На одного самца должно приходиться от двух до четырех самок.

В аквариумах часто имитируют скалистый ландшафт, с большим количеством шелей и пещер и укрытий, причем количество укрытий должно быть больше чем количество рыб.

pseudotropheus zebra006Основную часть (до 60%) в рационе "зебр" должен состовлять растительный корм, например ошпаренные кипятком листья шпината или салата, но ими так же охотно поедается и живой, и сухой корма.

Нерест может происходить и в общем аквариуме. Во время нереста самка откладывает 25-30 икринок. Как и большинство малавийцев самка инкубирует икру во рту на протяжении 17-24 суток, все это время самка прячется в урытии и отказывается от еды. Икру можно отобрать и перенести в инкубатор. Так же в общий аквариум можно поместить несколько керамических или пластиковых трубок и после нереста, трубку со спрятавшейся в ней самкой зажимают с двух сторон руками и переносят в инкубатор. По окончании срока инкубации самка выпускает вполне сформировавшихся мальков.

Стартовый корм для молоди - науплии артемии и мелкий циклоп.

Половозрелости Псевдотрофеус зебра достигает в возрасте 8-12 месяцев.