Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Парчовый птеригоплтихт (Glyptoperichthys gibbiceps)

glyptoperichthys gibbiceps002Семейство Кольчужные сомы (Loricariidae).

Родиной парчового птеригоплтихта является Южная Америка, река Амазонка.

Парчовый птеригоплтихт имеет вытянутое, сплюснутое сверху туловище. Окрас рыбы светло-коричневый с красивыми мозаичными пятнами коричневого цвета, разбросанными по всему телу и плавникам. Плавники большие: спинной - парусовидной формы, хвостовой со скошенной к голове верхней частью, косицы на нем отсутствуют. У рыб сильно развиты ротовые присоски, благодаря которым, они настолько сильно могут присосаться к гладкой поверхности, что их очень тяжело отцепить, не поранив их. Имеют толстые усики в основании, отороченные кожистой складкой. Глаза маленькие, темного цвета. В длину эти рыбы достигают 60 сантиметров. Самцы парчового птеригоплтихта крупнее, ярче и стройнее самок, имеют шипы на грудных плавниках. Продолжительность жизни в аквариуме достигает 10 лет.

По характеру поведения парчовый птеригоплтихт является ночной рыбой. Активность проявляется с наступлением сумерек. Днем предпочитают прятаться под корягами и в различных укрытиях, присосавшись к поверхности. Парчовый птеригоплтихт уничтожает различные водорослевые обрастания и органические загрязнения с камней, коряг и грунта.

В аквариуме парчовый птеригоплтихт может уживаться совместно с другими рыбками. Не желательно держать двух самцов - они будут постоянно сражаться. В отличие от остальных сомов парчовый птеригоплтихт растет медленно, но постоянно, и ему необходим большой аквариум - не менее 200 л. Обязательно наличие натуральной коряги в аквариуме, лучше лиственного происхождения (ольха, осина, береза). Параметры воды для содержания этих рыб: температура 22-30 °C, жесткость 4-20° и кислотность 6,5-8,2. Необходимы фильтрация, аэрация воды в аквариуме. Так же рекомендуется еженедельная подмена воды в аквариуме до 50% от всего объема.

В пищу парчовый птеригоплтихт употребляет животный (40%) и растительный (60%) корм. Раз в неделю им необходима дополнительная порция корма.

Нерест у парчового птеригоплтихта протекает ночью. Самка откладывает икру в норку (до 500 икринок). Охраняет кладку самец. Мальки серовато-сизого цвета с темными точками. В возрасте 3 лет достигают половой зрелости.