Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Расбора клинопятнистая.
Rasbora heteromorpha


rasbora heteromorpha002Клиновидная расбора, клинопятнистая расбора, расбора арлекин

Название Расбора гетероморфа

Латинское название Rasbora heteromorpha

Другое имя Клиновидная расбора, клинопятнистая расбора, расбора арлекин

Отряд Карпообразные (Cypriniformes)

Семейство Карповые (Cyprinidae)

Ареал обитания Ручьи и реки. Малайский п-ов, Таиланд, Суматра

rasbora heteromorpha005kH

pH 6.00 - 7.50

gH 9.00 - 18.00

Температура 22.00 - 26.00

Объем аквариума 50

Размер до 4.50

Способ размножения Икромечущие

Совместимость Мирная

Хищная Нет

Стайная Да

Слой обитания средний

Отношение к растениям Растения необходимы

Неприхотливая, яркая, мирная аквариумная рыбка, рекомендуется для начинающих аквариумистов.

Отличительной чертой клинопятнистой расборы является сине-черное треугольное пятно на боку задней половины тела, тянущееся до конца хвостового стебля. Окраска тела серебристая внизу, переходящая в оливково-зеленоватую к верху, на спинном плавнике красно-оранжевое пятно. Хвостовой плавник глубоко вырезанный. Грудные и анальные плавники (кроме одного) прозрачны. На непрозрачном имеются черные штрихи.

Эти аквариумные рыбки так же отличаются глазами большого размера, по сравнению с размерами тела. Глаза черные с красно-желтым ободком. 

У взрослых самцов пятно с более прямым передним краем и более заостренным задним углом доходящим до края брюшка. У самок более полное брюшко и нижняя часть треугольника не заострена и доходит только до половины тела.

Расбор лучше содержать группами не менее 8 особей. Особенно привлекательно выглядит при содержании стайкой от 10 штук в аквариуме с темным грунтом и криптокоринами разных видов.

Аквариум для содержания не менее 50 л, засаженный растениями, со свободным местом для плавания. Предпочитает старую воду с добавлением торфяного экстракта, желательны фильтрация и умеренные подмены воды.

Корм – соразмерный живой, сухой или мороженный.

Половозрелости достигают в 8-10 месяцев.

Самки обычно созревают раньше самцов, по этой причине первые нересты могут быть неудачными. Для размножения лучше всего выбирать производителей не старше 2 лет.

Нерест как парный, так и групповой. Желательно предварительно в течении одной-двух недель подержать производителей раздельно.

Для пары можно использовать нерестовик 3-5 литров, для группового размножения - 40-50 литров.

Нерестовик для группового нереста должен быть густо засажен растениями, а уровень воды в нем - не более 20 см, на дне – сепараторная сетка, так как рыбки охотно поедают свою икру. Освещение умеренное. Температура 26-28°С, gH 4-6.5°, pH 6,5. В воду необходимо добавить торфяной экстракт (или экстракт из ольховых соплодий) до приобретения янтарного цвета.

При парном нересте самки мечут икру на нижнюю часть широколиственных растений (криптокорин, таиландского папоротника и др.), которую оплодотворяет самец после брачного танца.

Плодовитость самок – до 300 икринок. После нереста производителей отсаживают. Личинки выходят через 1-1,5 суток, а еще через пять дней плывут. Стартовый корм – инфузории, коловратка, науплии артемии и циклопа, можно их выкармливать и сухим кормом. Мальки относительно крупные и быстро растут. В возрасте одного месяца у них уже появляется треугольник.

Известна черная цветовая вариация.

При содержании в грязной воде подвержены бактериальным инфекциям.