Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Рыба-лист (Monocirrhus polyacanthus)


monocirrhus polyacanthus002Семейство рыб:

Род рыб семейства нандовые (Nandidae).

Латинское название:

Monocirrhus polyacanthus Heckel, 1840.

Места обитания:

Бассейны рек Амазонка и Риу-Негру, Гайана. Держатся вблизи берегов небольших водоемов, медленно текущих и тенистых лесных ручьев, небольших прудов и болот.

Отличительные черты:

Длина до 8 см. Тело яйцевидное, высокое, очень сильно уплощено с боков. Рыло острое, на нижней губе червевидный отросток. Окраска изменчива, зависит от среды. Когда рыба между растениями, то желто-зеленая, с рисунком под мрамор, в открытой воде — коричневатая или темно-коричневая, с рисунком под мрамор. От глаза идут тонкие темные линии: одна наклонно, по направлению к «D», вверх, другая к корню «С», третья наклонно, по направлению к брюшку, вниз. Форма тела и окраска напоминают увядший лист, особенно при охоте.

Раличие полов :

У взрослой самки несколько сильнее выгнут профиль брюха.

Содержание:

Можно содержать в общем аквариуме длиной от 50 см, но только с крупными рыбами. Много густых засаждений растениями с крупными листьями, крупные камни, коряги. Вода: 22-26 °С, dH 2-10°, рН 6-7.

Разведение:

Нерестовый аквариум от 80 л, устроенный как при содержании. Вода: 26-28 °С, dH 2-4° (И. Петровицкий рекомендует dH до 10°, но КН 0°), рН 6-6,5. О. Рыбаков и А. Полонский рекомендуют приглушенное освещение. На нерест обычно сажают пару рыб. Самка мечет до 300 мелких, прозрачных икринок на нижнюю сторону крупного листа, или на камень, или на корягу, или даже на стекло аквариума. После нереста самку удаляют, а самец ухаживает за икрой, обмахивая ее плавниками. Инкубационный период 3-4 суток, мальки плывут через 3 суток. Самца удаляют, а малькам дают коловраток и мельчайших науплиусов циклопа. Половая зрелость в возрасте 16 месяцев.

В. Расков и М. Лайфман содержали пару в аквариуме 100 л, засаженном эхинодорусами, с укрытиями из коряг и камней. Вода: 25-26 °С, dH 7°, рН 6. К 16 месяцам рыбы достигли длины 8 см и самка отложила икру на нижнюю сторону листа, после чего была удалена из аквариума. Когда мальки поплыли, был удален и самец. Они отмечают, что мальки жадно набрасываются на корм и если он для них слишком крупный, то давятся и погибают. Среди мальков наблюдали каннибализм.

Своим опытом разведения делится С. Воронов. Он пишет, что разведение в невской воде не удавалось без предварительной фильтрации через мощный американский фильтр, из которого она выходила совершенно чистой, голубоватого цвета. Субстратом для нереста служили пластмассовые растения с крупными листьями, причем он отгибал их концы немного вниз, что, по его мнению, стимулировало нерест посаженных в нерестовик одной самки и 2-х самцов. Температура воды в нерестовике была 28-29 °С. Так как много икры погибало, отрываясь от листа и падая на дно от взмахов плавников ухаживающего за ней самца, он помещал кладку в просторный сосуд с водой тех же параметров, что и в нерестовике, добавив в нее слабый раствор метиленовой сини. Для обмывания икры струями воды в сосуде находился фильтр, причем его заборные щели были обтянуты пропускающим воду поролоном, чтобы не засосало личинок. Он пишет: «Стартовым кормом могут быть лишь коловратки, я их даю в течение всей недели и только после этого перехожу на мелкого циклопа. На таком корме мальки живут до достижения длины 2,5 см, после чего начинаю их кормить молодью других рыб... Каннибализма ... я не замечал: мальки от разных нерестов (и 10-12 миллиметровые и 4-5 миллиметровые) выращивались вместе. Молодь можно кормить и коретрой, но надо следить, чтобы они не подавились этим кормом. Лучше всего сочетать циклопа и мальков других рыб. К мотылю и трубочнику молодь рыбы-листа абсолютно равнодушна. После каждого кормления заменяю шестую часть воды на свежую тех же параметров (кислая вода губительна для мальков)».

В заключение он дает ценный совет: «У этих рыб довольно часто происходит заболевание глаз — они сильно вспучиваются... Чисто случайно удалось найти оптимальный вариант: сильно аэрируя воду, поднять температуру до 32-34 °С. В этих условиях глаза вскоре становятся нормальными и рыбы выздоравливают».

Кормление:

Корм: живой, обязательно мелкая рыба. Г. Штерба указывает, что очень любят живородящих карпозубых, а отмечается, что если гуппи живут в аквариуме постоянно, то они приучаются избегать нападений притаившейся рыбы-листа.

Прочее:

Спокойные, любящие тенистые места рыбы. Иногда стоят среди растений головой вниз. Хищники. Бывают стычки друг с другом. Держатся в среднем слое воды.