Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Голубой кубинский рак

procambarus cubensis002Кубинские раки (Procambarus cubensis) относятся к классу Ракообразные (Crustacea), тем самым являются далёкими родственниками, всем известным дафниям, циклопам, артемиям. Они относятся к Подклассу Высшие Ракообразные (Malacostraca),Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda).

В теле десятиногих раков можно различить 2 отдела: головогрудь и брюшко. Головогрудь- это отдел передней части тела рака, представляет собой 2 других слитых отдела: головы и груди. На «голове» располагаются органы чувств, а это глаза, имеющие очень сложное строение (рак видит окружающий его мир в виде мозаики), усики, а их на теле моих рачат было 6 шт. 2 длинных и 4 коротких. На груди рака располагаются его органы дыхания - жабры. На теле рака можно различить 2 большие клешни, которые выполняют функцию захвата и удержания добычи, они ещё помогают раку оборонятся. Клешни покрыты мелкими колючками. Раки имеют способность регенерировать, т.е. восстанавливать потерянные или пораненные конечности. Передвигается рак с помощью 4ёх пар ног, которые прикреплены к нижней части головогруди. Брюшко состоит из 5и пластин, которые с внутренней части покрыты своеобразными выростами. Выросты постоянно совершают маятниковые движения. От последней пластины отходит хвостовой плавник, состоящий из пяти сегментов, покрытых ворсинками.

Родиной для кубинских раков служат водоёмы Кубы, как правило, это большое количество мелких речушек с чистой и хорошо прогреваемой водой, именно из-за места обитания они и получили своё видовое название. В Россию они были завезены в 1980 году.

Эти очаровательные и очень интересные животные имеют целую гамму оттенков синего цвета. Мне тогда на глаза попались особи яркого, почти ультрамаринового цвета. Кубинские раки бывают окрашены от светло-голубого до почти коричневого цвета. Иногда даже с красноватым оттенком.

Сами кубинские раки животные не очень крупные, хотя встречаются особи, которые достигают в длину 15 см без клешней, но их обычные размеры 6-12 см. Разумеется, тоже без клешней. Эти аквариумные рачки обитают на дне, передвигаясь по дну с помощью четырх пар ног, выставив при этом клешни вперёд, как электромонтёр кусачки.

Кормом для кубинских раков являются всякие живые организмы. Самый любимый такой организм для них - мотыль. Но кубинские раки отнюдь не брезгуют и вегетарианской кухней, щедро приправляя своё ежедневное меню молодыми побегами мягколистных растений. А вообще, раки без проблем едят всё, что плохо лежит.

К остальным обитателям аквариума раки относятся достаточно миролюбиво... пока не наступит ночь. Хотя быстрых и крупных рыбок кубинские раки повредить не в состоянии, но вот мелких рыбёшек, которые на ночь ложатся на дно, запросто может ожидать трагическая участь. Были случаи, когда подросшие кубинские раки попросту съедали спящих анциструсов, не говоря уже про такую мелочь, как всякие гуппи и неоны.

Вообще, содержать кубинских раков - дело весьма простое и нехлопотное. Нормальный температурный режим для них 22-26С. Жесткость воды лучше поддерживать повыше, так как ракам необходим кальций для постройки хитинового панциря. Грунт желательно использовать песчаный и не очень тёмный, лучше ближе к золотистому цвету. На дне обязательно надо придумать как можно больше различных гротов, пещерок, укрытий и т.п., чтобы раки могли спокойно уединиться для смены панциря и размножения. Растения нужно сажать крепкие и достаточно грубые. Из всяких мохообразных надо подбирать такую растительность, которая будет очень быстро плодиться и не будет давать ракам успевать свести всю популяцию к нулю.

А теперь о размножении. Сам процесс размножения занимает у кубинских раков достаточно большое время, в отличие от тех же рыб. После процесса спаривания, которое занимает у раков примерно полтора часа, самка рака носит под своим хвостом кучу чёрных икринок, которые со временем становятся светлее, вплоть до прозрачных. Сам процесс такого ношения занимает 21 день. После этого, в течение суток (иногда больше) вылупляются уже готовые раки. Интересно то, что от своих родителей маленькие рачки отличаются только крошечными размерами и практически прозрачным панцирем. Размер у этих малявок при рождении редко превышает пару миллиметров.

После появления на свет, родители быстро забывают о своём потомстве, так что молодь лучше отсадить (если нерест произошёл в общем аквариуме), или же отсадить от них родителей, если роды прошли в нерестовике. Маленькие рачки практически сразу после рождения начинают искать пищу и в этот момент их надо кормить кормом для мальков, мелким живым кормом, типа инфузорий. Воду необходимо хорошо аэрировать и фильтровать, в противном случае все рачки-малявки просто задохнутся. Растут раки чрезвычайно быстро. Размножаться могут начать примерно через полгода или немного позже. Вообще, взрослой особью кубинский рак считается примерно с восьми месяцев.

Кубинские раки, благодаря своей красоте, подвижности и неприхотливости в содержании и разведении, доставят вам массу удовольствия.