Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Сомик золотистый

corydoras aeneus 002Латинское название Corydoras aeneus

Другое имя Сомик изменчивый

Отряд Сомообразные (Siluriformes)

Семейство Панцирные сомы (Callichthyidae)

Ареал обитания Тринидад и водоемы от Венесуэлы до бассейна Ла-Плата (Южная Америка)

corydoras aeneus 005kH 3.00 - 16.00

pH 6.50 - 7.50

gH 5.00 - 10.00

Температура 20.00 - 27.00

Объем аквариума 50

Размер 6.00 - 7.00

Способ размножения Икромечущие

Совместимость Мирная

Хищная Нет

Стайная Да

Слой обитания донный

Отношение к растениям Растения необходимы

Золотистый сомик - донная рыба семейства панцирных сомов. Характеризуется малыми размерами и телом, покрытым панцирем (панцирные сомики). Панцирь образован костными пластинками, расположенными двумя рядами по бокам тела, подобно черепице на крыше. Панцирь из костных пластинок у представителей семейства калихтиид служит защитным приспособлением от врагов. У этих сомиков имеется жировой плавник, снабженный жесткими лучами. Большой спинной плавник снабжен жестким шипом. Рот у них маленький, имеется 1-2 пары усиков. Глаза подвижны.

Общий фон бронзовый. Вдоль верхнего ряда костных пластин тянется широкая зеленоватая полоса с металлическим блеском. Брюшко желтовато-розовое. Существует альбиносная форма.

В природе эти сомики живут в медленно текущих, реже в стоячих водах. Интересной особенностью их является способность выползать небольшими группами на илистые отмели, где они подбирают все съедобное. В связи с таким оригинальным образом жизни у них выработались своеобразные приспособления. Главным из них является способность дышать кислородом воздуха, последний при этом захватывается ртом, попадает в кишечник и усваивается в задней кишке. Органом передвижения (своеобразными “ходулями”) служат крепкие шипы грудных плавников.

Самцы немного мельче самок и имеют более острый спинной плавник. Очень неприхотливая и миролюбивая. Живет в воде любого химического состава. Сомик нетребователен к кислороду, растворенному в воде. Предпочитает сумеречное освещение. Если аквариум сильно освещен, выбирают в нем места, закрытые от прямого света листьями растений, затемненные укрытия и различные щели.

Употребляет любой живой и сухой корм, желательна растительная подкормка. Хорошие санитары - поедают остатки корма, осевшие на дне аквариума. При поиске пищи постоянно копается в грунте, взмучивая донные отложения. При оформлении аквариумы, где будут жить сомики, нужно учитывать их любовь к сумеречному освещению.

Половой зрелости достигают в 8-12 мес. Нерест парный или групповой. Нерестовик от 25 до 120 л. Нерест наступает при изменении температуры (+ 2-3 градуса)(по некоторым источникам - 4-5 градусов) и снижении атмосферного давления. Икра выметывается на листья растений или боковые стенки аквариума. Икру можно оставить в аквариуме, удалив из нерестовика производителей и установив рядом с кладкой икры распылитель. Можно осторожно соскоблить икру со стекла лезвием бритвы и поместить ее в чистый аквариум с перфораторной сеткой, установленной на 3 см ниже уровня воды. Воду в этот аквариум заливают из нерестовика. Икру рассыпают ровным слоем по сетке, устанавливают распылитель. Икра, как и у других видов сомов, твердая. Через 2-3 дня выходят личинки, еще через 5-6 дней они превращаются в мальков. При выращивании значительного количества мальков необходимо учитывать, что большинство сомовых и их мальки плохо переносят резкое снижение значения рН, вызываемое плотной посадкой малька и большим количеством органических отложений в воде. Самка мечет около 150 икринок. Интервал между пометами 10-12 дней.