Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

kryptopterus bicirrhis1Призрачный, или стеклянный, сомик (Kryptopterus bicirrhis) - очень cвoеобразная рыбка. Ромбовидное тело ее совершенно прозрачно. Хорошо видно внутреннее строение рыбки: две темных полоски позвоночника, компактно расположенные мозг и воздушный пузырь; четко просматривается пульсирующее сердце. Прозрачность рыбки объясняется, видимо, отсутствием в коже пигмента. Рыло сомика снабжено одной парой длинных прозрачных осязательных усиков, находящихся я постоянном движении. Большой, в форме полумесяца, совершенно чистый прозрачный анальный плавник начинается от головной части и доходит почти до самого хвоста. Он совершает волнообразные движения даже тогда, когда рыбка держится на месте. Спинной плавничок - очень маленький. Хорошо развитый хвостовой плавник раздвоен.

Длина сомика не более 15 сантиметров. Рыбка пуглива, но ее можно содержать в общем аквариуме при условии, что другие обитатели неагрессивны. Половые различия выражены слабо. В неволе пока не размножалась. Сомик ведет ночной образ жизни. Он может подолгу держаться на месте в толще воды, совершая плавниками частые волнообразные движения. Любит уединяться в чащу растений. Сомик всеяден, обладает хорошим аппетитом и берет корм во всех слоях воды как днем, так и ночью. Интересна и манера этой рыбки плавать и держаться в толще воды - под углом примерно 30 градусов головой вверх.

К гидрологическим условиям сомик непритязателен; рН, видимо, не имеет большого значения. Количество кислорода в воде может быть минимальным. Температура воды - 22-27 градусов. Яркого света сомик не любит. Поэтому хорошо содержать его в аквариуме, засаженном растениями типа криптокорины, также не требующими сильного освещения. На фоне криптокорин, которые, кстати говоря, являются земляками сомика, рыбки выглядят очень эффектно. При отраженном свете они сверкают всеми цветами радуги.

Родина стеклянного сомика - Индонезия и Таиланд. Впервые в нашу страну его завез народный артист СССР С.В.Образцов.