Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Таракатум (Hoplosternum thoracatum)

hoplosternum thoracatum003Отряд: Карпообразные (Cypriniformes)

Подотряд: Сомовидные(Siluroidei)

Семейство: Панцирные сомы (Callichthyidae)

Населяют северную и центральную части Ю. Америки и о. Тринидад. Держатся как в проточных, так и маленьких бедных кислородом, сильно илистых, заросших растительностью водоемах.

Тело вытянуто в длину, со слегка поднятым профилем спины и прямым брюха, слабо уплощено с боков, на которых по два ряда костных пластинок. Голова широкая, уплощена сверху вниз, на верхней челюсти 2 пары длинных усиков, на нижней -- пара коротких. Имеется жировой плавник. Самец меньше, первый луч грудного плавника длинный, утолщенный, снабжен зубчиками. Рыбы имеют дополнительное кишечное дыхание.

Миролюбивы, держатся в нижнем слое воды, любят тенистые места, мягкий грунт, в котором охотно роются, не повреждая растения. Активны с наступлением сумерек.

Можно содержать в общем, закрытом сверху аквариуме (отмечены случаи выпрыгивания) с зарослями растений и большим количеством укрытий (пещеры, коряги).

Вода: 22-28°С, dH до 25°С, рН 5,8-7,5.

Корм: живой, растительный, заменители. Берут, в основном, с грунта.

Нерест парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме, в котором должны быть укрытия для самки, плавающий на поверхности крупный лист растения (можно пластмассовый диск ø10 см), под которым самец строит гнездо из пены.

Вода: КН до 2°, рН 5,8-7.

Стимулирует нерест падение атмосферного давления и свежая вода. Самка мечет до 1500 икринок, после чего ее удаляют. Самец охраняет гнездо, которое можно перенести в инкубатор со слабой аэрацией, но тогда самец может потерять способность ухода за икрой. Инкубационный период 4-8 суток.

Стартовый корм: инфузории, коловратки. Мальки прячутся от света.

Половая зрелость в 8-10 мес.