Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

hemichromis bimaculatus002Хромис красавец (Hemichromis bimaculatus) встречается в природе в неглубоких прудах, речках и канавах юго-восток и юг Заира. Эти рыбки давно и прочно заняли место в любительских аквариумах благодаря своей красивой окраске, становящейся особенно яркой в нерестовый период.

В природных условиях рыбки вырастают до длины 27 см, в аквариумах они несколько мельче – до 15 см самцы и до 12 см самки.

Самец хромиса-красавца крупнее самки, его спинной павник имеет заостренную форму. С возрастом на голове самца образуется жировая подушка.

Общий фон окраска рыб кроваво-красный. По телу разбросаны блестящие голубые пятнышки и точки, переходящие на плавники. В середине тела расположено крупное синее (иногда – почти черное пятно). Непарные плавники окрашены в цвета от фиолетового до красного. Особенно ярко окрашиваются самцы в период размножения.

Более слабые рыбы приобретают невзрачную маскировочную окраску.

Для содержания хромисов-красавцев нужен большой аквариум. Его объем должен быть примерно 80 литров на пару рыб. Температура воды должна быть в пределах 21-26°С, dGH до 20°, рН 7-8. В аквариуме должен быть фильтр, аэрация. Еженедельно нужно подменивать 25-30% объема воды.

Плавать и кормиться рыбы предпочитают в нижнем и среднем слоях воды.

Содержать хромисов красавцев лучше в видовом аквариуме отдельно от других рыб. Это связано с тем, что хромис-красавец – рыба хищная. А в период нереста самцы становятся очень агрессивными.

В аквариуме с хромисами нужно создать достаточное количество укрытий – коряг, гротов, пещер, т.к. рыбы территориальны. При этом не следует располагать укрытия в месте кормления рыб, чтобы избежать вторжения соседей на участки друг друга.

Растения в аквариум нужно подбирать с мощной корневой системой. Да и такие лучше сажать в горшочки, прикрывая место посадки крупными камнями, иначе рыбы их просто выроют. Можно использовать искусственные растения. 

Кормить хромисов-красавцев нужно живым кормом (в т.ч. мелкой рыбой). В качестве дополнения к рациону можно использовать сухие и растительные корма, а также строганое мясо.

Половой зрелости хромис-красавец достигает к возрасту полгода – год, при длине 7-10 см.

Нерестятся рыбы парами.

Для нереста требуется аквариум объемом не менее 100 литров, оборудованный также, как аквариум для содержания рыб. Аналогичны и параметры воды.

Перед икрометанием самка подготавливает место для кладки икры – плоский камень, жесткий лист растения и т.п.

За один нерест самка хромиса-красавца выметывает до 300 икринок, из которых через 3-5 суток выклевываются личинки. Еще через 4-7 дней мальки начинают плавать. Стартовым кормом для них служат науплии артемии и нематоды.

Родители ухаживают за потомством. Иногда они даже ссорятся в пылу родительской заботы и начинают преследовать друг друга. В этом случае самца следует отсадить.

Самку можно отсаживать по достижении юными хромисами длины 1 см. По мере роста молодого поколения, рыбок нужно сортировать, иначе более крупные и сильные забьют слабых собратьев.