Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

herichthys carpinte002Цихлазома бриллиантовая (Herichthys carpinte)- распространены в лагуне Карпинте системы рек Рио Кончос, Рио Сото и Рио Пануко бассейна Карибского моря. Свое обиходное название бриллиантовые цихлазомы получили за яркую переливающуюся окраску, особенно в период нереста и ухода за молодью. У сильных экземпляров бриллиантовых цихлазом яркая окраска сохраняется и в обычное время.

Размер рыб в среднем 17-20 (достигает 30 см). Самец обычно крупнее самки, имеет более крутой лоб и удлинённый верхний и анальный плавники.

Начиная с размеров около 10 см, рыбы способны приносить приплод, который может исчисляться многими сотнями мальков. Самца после икрометания необходимо отсадить. Самка активно ухаживает за потомством. Личинки выводятся через 2 суток, а через 6 дней мальки начинают плавать. Стартовый корм – артемия, резаный трубочник.

Бриллиантовых цихлазом содержат и разводят в воде любого состава. Особенно высокой температуры воды рыбам не нужно. На нерест стимулируют подменив1/4 объёма аквариума и повысив температуру воды на 2-3С. При 24 градусах молодь выклевывается на четвертые сутки и затем очень быстро растет. В аквариуме необходимо установить несколько укрытий для самки, вымётывающей икру на плоский камень или на верхнюю часть укрытия.

Характер у рыб довольно спокойный и позволяет из содержать в коллекции крупных американских цихлид сходного темперамента. Однако в этом случае аквариум желательно иметь побольше (2 и более метров длинной).