Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Цихлазома Меека

cichlasoma meeki318Thorichthys meeki, Масковая цихлазома, Красногорлая цихлозома, Firemouth Cichlid, Cichlasoma meeki, Herichthys meeki, Cichlasoma hyorhynchum, Redbreasted Cichlid, Feuermaulbuntbarsch, Pielęgnica meeka

Название Цихлазома Меека

Латинское название Thorichthys meeki

Другое имя Масковая цихлазома, Красногорлая цихлозома, Firemouth Cichlid, Cichlasoma meeki, Herichthys meeki, Cichlasoma hyorhynchum, Redbreasted Cichlid, Feuermaulbuntbarsch, Pielęgnica meeka

Отряд Окунеобразные (Perciformes)

Семейство Цихлиды (Cichlidae)

Ареал обитания Ручьи и реки Восточной Мексики, п-в Юкатан, Гватемалы, Белиза

cichlasoma meeki_rukH 3.00 - 16.00

pH 6.00 - 8.00

gH 8.00 - 30.00

Температура 22.00 - 28.00

Объем аквариума 50

Размер 12.00 - 15.00

cichlasoma meeki20100922222148Способ размножения Икромечущие

Совместимость Агрессивная

Хищная Да

Стайная Нет

Слой обитания средний

Отношение к растениям Растения необходимы

Этот вид цихлид назван в честь американского ихтиолога Мика (S.E. Meek). Родовое же название "Thorichthys" переводится с греческого как "прыгающая рыба", что отражает особенность меек – они настолько любопытны, что иногда даже выпрыгивают из воды, чтобы рассмотреть интересующий объект получше.

Кроме T. meeki, в род Thorichthys на настоящий момент входит еще семь видов (T. affinis, T. aureus, T. callolepis, T. ellioti, T. helleri, T. meeki, T. pasionis, T. socolofi).

Цихлозому Меека легко можно узнать по характерному высокому телу и вытянутому рылу. Еще одна отличительная особенность этого вида – возбужденные самцы оттопыривают красные (или оранжево-красные) с черным пятном жаберные крышки, которые, в сочетании с такого же цвета брюхом и горлом, выглядят как маска, за что мееку иногда называют масковой цихлазомой.

Основная окраска тела светло-серая или оливково-серая, с голубоватым отливом, у зрелых особей становится сиреневого цвета. В зависимости от состояния рыбы и условий среды на теле могут проявляться широкие темные поперечные полосы или(и) продольная полоса и черное пятно посреди корпуса. Радужная оболочка глаза — голубоватая. Непарные плавники — розоватые с голубыми блестками. По верхнему краю спинного плавника красная кайма. Хвостовой плавник в форме полумесяца. Концы спинного и анального плавников, а также крайние лучи хвостового плавника косицеобразно вытянуты.

Линии, длительное время находившиеся в аквариумной культуре без прилития «дикой крови», имеют блеклую окраску с серыми плавниками и неокрашенными или окрашенными в едва розовый цвет брюхом и жаберными крышками.

Самца можно отличить по более яркой окраске, большему и более мощному телу, вытянутым плавникам.

Существует много географических форм, отличающихся ньюансами окраски. Имеется форма с желтоватыми жаберными крышками, обитающая на севере Белиза.

Цихлазом Меека лучше содержать в хорошо засаженном растениями аквариуме с другими соразмерными цихлидами (средними), барбусами, харациновыми. Есть случаи мирного существования с гурами. Поведение этих цихлазом достаточно уравновешенное, но тем неменее они могут проявлять агрессивность. При переселении и в компании крупных цихлид мееки испытывают стресс, который может привестеи к гибели рыб.

Необходимы хорошая фильтрация с еженедельными подменами воды, умеренное течение.

В аквариумах мене 100 л можно содержать не более одного самца, самок можно несколько. При содержании цихлазом учитывайте, что важен не столько сам объем аквариума, сколько площадь дна. В тесном аквариуме могут проявлять агрессию так как самец считает своей территорию, площадь которой в десятки раз превышает его длинну и его агрессия распространяется не только на рыб других видов но и на самку. Проблемы могут возникунть даже при формировании пары, не понравившуюся самку самец может просто убить. Обязательно создайте в аквариуме укрытия и участки открытого грунта, желательны крупнолистные растения. Лучше всего разграничить площадь аквариума корягами и растениями.

Декорации и растения необходимо очень хорошо укрепить!

Готовность к нересту можно определитьпо характерному "брачному" поведению рыб: "растопыренные плавники, дефиле перед самкой, самец трясёт головой (или "танцует" всем телом), активно копает грунт... или просто им плюётся..." (информация пользовтелей форума aqa.ru).

Для разведения необходим аквариум объемом от 50 л. Нерестятся на открытый субстрат или в укрытии - обычно на большой лист растения, горшок или плоский камень. Потомство охраняют оба родителя.

cichlasoma meeki3Самки мечут до 400 икринок. Личинки выходят через 3–6 сут., а еще через 4–5 сут. молодь плывет.

При нересте в общем аквариуме лучше поместить кладку в отдельный аквариум или с помощью шланга слить мальков в выростной аквариум сразу же, как они поплывут, т.к. родители, часто оказываются не способными защитить свое потомство от соседей. Мальки начинают кормиться на четвертые–пятые сутки. Стартовый корм: науплии артемии, микропланктон или искусственный. Половозрелости достигают к 8–12 месяцам.