Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Акантофтальмус облонга (Pangio pangia)

pangio oblonga35bb3958– рыбка предсказывающая погоду

Принадлежащий к семейству вьюновых (Cobitidae) шоколадный кюли или акантофтальмус облонга (Pangio pangia) проживает в Азии, Индии, Бангладеш и Мьянме (Бирма) в небольших реках и озерах с мягким илистым дном. Длина их тела достигает 8 см.

Название на русском: Акантофтальмус облонга, пангио облонга

pangio oblonga_4325Научное название: Pangio oblonga (Valenciennes, 1846)

Общее название: Черный кюли, шоколадный кюли, коричный голец, яванский голец

Синонимы: Pangio javanicus, Acanthophthalmus javanicus, Acanthopthalmus oblongus, Cobitis oblonga, Pangio oblongus (неправильное название)

Подобные виды: Pangio filinaris, Pangio pangia

Места обитания: Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Индонезия, Ява, Суматра, Борнео и Полуостров Малакка. Есть сообщения о том, что живет в Мьянме, Индии и Бангладеш.

pangio oblongaПоловые различия: Самки несколько крупнее и полнее самцов. По достижении половой зрелости самки еще сильнее полнеют, принимая нередко грушевидную форму. Перед нерестом у самок сильно увеличивается брюшко, на просвет видны зеленоватые икринки.
Максимальный размер: 8cм

Химический состав воды: pH: 6.4-7.0, желательна мягкая, свободная от нитратов, хорошо фильтруемая и аэрируемая вода.

Температура: 25 - 26 °C

Это очень мирные, но застенчивые, ведущие ночной образ жизни рыбки. Хорошо уживаются в социальном или в биотопном аквариуме. Интересно, что у них очень развито обоняние, а также хорошо чувствуют перепады атмосферного давления и по их поведению можно предсказывать погоду (в это время они начинают активно двигаться, «танцевать» в толще воды).

Тело у шоколадного кюли имеет однородный цвет – от красно-коричневого до почти черного, но ближе к хвосту (на брюшке) прослеживается желтоватый оттенок. Плавники прозрачные, на жабрах присутствует окантовка сиреневого цвета. Средняя продолжительность жизни: 5-8 лет.

Акантофтальмусы облонга всеядные рыбки, они с удовольствием потребляют живые (мотыль, коретра, трубочник) и замороженные (циклоп, моина, артемия,) продукты. Не отказываются они и от сухих качественных кормов, таких как Discus Gran, Supervit, Cichlid Gran, Cichlid Red&Green Sticks.

Как и большинство вьюновых, шоколадный кюли нуждается в аквариуме с устоявшейся водой, не поселяйте его в свежеобустроенный аквариум. Они хорошо себя чувствуют в стае, поэтому имеет смысл покупать хотя бы 5 особей. Для содержания шоколадных кюли необходим аквариум с минимальным объемом в 60 литров, 5-6 рыб нуждаются в 80 литровой емкости.

В качестве субстрата используйте песок или мелкий гравий с гладкими краями, так как шоколадный кюли очень любит рыться в грунте в поисках корма. Рыбкам необходимы укрытия. Соорудите из различных корней и небольших камней несколько колодцев и пещер. Аквариум густо засадите растениями, при этом освещение не должно быть слишком сильным.

Шоколадный кюли плохо переносит резкие колебания температуры, не рекомендуется содержать их при значениях выше 28-29 ° С и ниже 22-23 ° С . Оптимальными будут следующие показатели воды: рН 6-7, жесткость 1-12 ° К, температура 24-26 ° С. Половой диморфизм у этих рыб выражен слабо. Самка немного крупнее и полнее самца. Во время нереста она становится еще толще и сквозь кожу живота просвечиваются зеленоватые икринки. Разведение шоколадного кюли в условиях аквариума – задача будущего.