Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Барбус лещевидный, Шванефельда, фольговый (Barbodes schwanenfeldi)

barbodes_schwanenfeldiОбитают в реках и озерах Суматры, Таиланда, Борнео, Малайзии. Считается одной из наиболее эффектных больших рыб в видовых аквариумах офисов и публичных учреждений.

Длина тела может достигать 35 см. Серебристое тело отсвечивает синеватой радугой. Серо-коричневая спина переходит в серебристые, блестящие бока. Чешуя четко очерчена. Спинной плавник у взрослых рыб черного цвета, с красным основанием, его задний край как-бы выемчатый, может иметь белый кончик. Анальный и брюшные плавники окрашены в ярко-красный, иногда оранжевый цвет. Окрас хвостового плавника менее ярок, имеется верхняя и нижняя черная окантовки. На его внешней стороне имеется глубокий вырез, окаймленный черной лентой и тонкой оранжевой полоской.

Окраска молодых особей имеет ярко выраженный «металлический» тон, за что рыбка и получила второе название – фольговый барбус. Красная окраска плавников появляется только с возрастом. Достаточно часто можно встретить альбиноса-ксантариста, с окраской «Gold».

Для гарантии поддержания яркой окраски рыб их можно прикармливать специальными улучшающими окраску подкормками типа «Нески экстра пурпур», или, в крайнем случае, использовать корма содержащие каротиноиды.

Маловыразителен половой диморфизм. Готовые к нересту самцы имеют на голове мелкие эпителиальные беловатые бугорки.

barbodes_schwanenfeldi11Несложное содержание. Будучи фактическим соседом Краснощекого барбуса (Barbus orphoides), по ареалу обитания, барбус Шваненфельда может содержаться фактически в тех же условиях.

Стайные, в общем аквариуме будут держаться тесной группой. Но они не погибнут и при содержании в одиночку, превратившись в грубиянов-индивидуалистов. Естественное поведение начинается в группе от шести особей. Для такой стайки будет необходим аквариум длинной не менее 200 см. Рыбки очень подвижны и им необходимо место для плавания. Из-за большого размера рыб, аквариум следует оснастить мощным фильтром, так, чтобы объем аквариума прокачивался не менее чем за 20 минут. Аэрация обязательна. Хищники. Несмотря на то, что рыба считается мирной, они могут, есть мелких соседей.

Охотно роют грунт, из-за чего в аквариуме лучше высаживать растения с развитой корневой системой и при этом жестколиственные. Как грунт можно использовать крупную гальку, или вообще отказаться от растений.

Вода для содержания: Т 22-25°С; рН 6.0-7.0; dGH 6-18°.

Половое созревание наступает в десятимесячном возрасте. Нерест организуется и проходит аналогично тому как это происходит у других рыб этого рода. Имеется только три особенности:

- из-за большого размера рыб длина нерестилища не должна быть меньше 150 см;

- необходим тщательный отбор рыб, поскольку они практически не отличаются друг от друга;

- для повышения вероятности нереста этим рыбам необходимы инъекции гонадотропных препаратов, вызывающие интенсивную выработку икры и молок.

Приблизительная продуктивность - 600 икринок. При температуре 26-27°С, инкубационный период будет длиться до двух дней. А еще через пять дней молодь начинает плавать и питаться самостоятельно. Рост очень быстрый, даже в небольших аквариумах, за год наращивают не менее 12 см. длины.

Аппетит у рыб всегда прекрасный, они могут жадно поедать ряску. Тем не менее, лучше если в рационе будут доминировать живые корма (трубочник, мотыль и т.п.). Так же необходимо вводить искусственные корма для растительноядных рыб.