Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Красный неон

paracheirodon axelrodi4Paracheirodon axelrodi (Schultz, 1956)

Синонимы, названия на других языках:
Hyphessobrycon cardinalis, Cheirodon (Lamprocheirodon) axelrodi;
Cardinal Tetra (англ.);
Kardinaltetra, Roter Neon (нем.).

Ареал:
притоки верхнего течения Риу-Негру, точнее – лесные ручьи и заводи Иту и Юфари; отдельные притоки Ориноко.

paracheirodon axelrodi_lРазмеры:
до 5 см.

Различия полов:
самка крупнее и полнее самца, к тому же край анального плавника у нее вогнутый, а у самца слегка выпуклый.

Содержание:
для красных неонов предпочтителен аквариум от 50 л с темным грунтом и сильно затененными участками. Из растений подходят таиландский папоротник, перистолистник и т. п. Оптимальные условия: жесткость до 5° (при содержании в воде жесткостью более 10° нет гарантии, что в дальнейшем неоны будут размножаться), рН 6-6.5 (от 5 до 7), температура 23-25°С.

paracheirodonaxelrodi1Кормление:
с удовольствием поедают куколок комаров, циклопа, мелкую дафнию, коретру, хуже – мотыля, трубочника. Не отказываются и от сухого комбинированного корма.

Разведение:
половозрелыми красные неоны становятся в 7-11 мес. Нерестятся в основном с октября по апрель, и, как правило, при повышении атмосферного давления. Нерест парный, но лучшие результаты наблюдаются при стайном. Нерестовик 10-15 л и 40-60 л соответственно. Перед нерестом желательно кормить куколками комаров и энхитреусом, а за сутки до посадки в нерестилище не кормить вообще. Производителей следует рассадить на 7-10 дней и содержать при пониженной температуре. Вода должна быть старой, почти янтарного цвета, с достаточным количеством дубильных веществ, жесткостью 1-2° КН, рН 5-5.5, с температурой 25-27° С. Уровень воды 30-35 см; нерестовик сверху закрывают стеклом. Воду нужно обеззаразить озонатором или ультрафиолетовой лампой. Икрометание не всегда происходит в течение первых суток, иногда задерживается на 5-7 дней. В этот период производителей не кормят. Перед нерестом самец начинает преследовать самку, и рыбки плавают большими кругами вдоль большой стенки нерестовика. Икрометание начинается с наступлением темноты, происходит в верхних слоях воды и длится 2-3 ч. Продуктивность – до 200-300 прозрачных, с коричневым оттенком, икринок. По окончании нереста производителей рассаживают. Икру необходимо перебрать и затемнить. Инкубационный период – 20-36 ч. Мальки начинают плавать и питаться на 5-6 сутки. Стартовый корм – инфузория, коловратка, микромин и т. п.

Совместимость:

мирная стайная рыбка.