Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

gymnocorymbus_ternetziТернеция

лат. Gymnocorymbus ternetzi

Пожалуй, рыбка тернеция – одна их самых популярных и любимых аквариумных рыбок. Ее высокое тело очень сильно сдавлено с боков, благодаря чему тернеция кажется тоненькой и изящной, как хрупкое произведение искусства. По размеру небольшая: 3,5-4,5 см.

Тернеции – спокойные стайные рыбки. Обладают мирным темпераментом, однако это не мешает им стремительно нападать друг на друга. Тернеции любят плавать на средней глубине, перемещаясь по свободным от растений местам.

Однако, в маленьком аквариуме они забиваются в растения, и выходят оттуда лишь в поисках снеди. Такое поведение напоминает методы капризной женщины? Возможно, но тернеция никогда не была капризной, в этом-то и заключается парадокс, что еще больше напоминает неоднозначное женское поведение .

Но не это самое главное сходство рыбки-модницы с прекрасной половиной человечества. Тернеция имеет в своем арсенале одно украшение – большой анальный плавник, что очень напоминает кокетливую женскую юбочку. Тело рыбки пересекают три полоски (одна из них – по линии глаза).

В среде любителей-аквариумистов тернецию величают рыбкой-индикатором. Переменчивая и интригующая, тернеция постоянно меняет свой окрас в зависимости от окружающих условий. Расцветка этой рыбки меняется от ярко-черного до практически прозрачного.

Причиной изменения цвета тернеции аквариумисты считают температуру воды, ее качество, возможный испуг, стресс или переживания животного. Однако, «побледневшая» вдруг красавица вмиг вернется в свой яркий образ, при условии исключительного благополучия в аквариуме.

Какие же условия считаются благоприятными для рыбок тернеций? Прежде всего, как было сказано ранее, этим рыбкам необходимо достаточно большое пространство – для содержания 7-8 тернеций (это стайные аквариумные рыбки) вместимость аквариума должна быть не менее 80 литров воды, дно покрыто слоем речного песка, а среда обитания должна быть не очень густо засажена мелколиственными растениями.

Лучше, чтобы это были фоитиналис, мириофиллум, элодея, кабомба, и нителла. Высаживайте растения так, чтобы их верхушки не доставали до поверхности 5-7 см.

Тернеция относится к тем видам аквариумных рыбок, которые очень любят плескаться в густо залитой солнечным светом водичке, температура которой должна быть 22-26 °C, при этом рекомендуемый уровень жесткости должен быть не больше 20, а уровень кислотности 6-8.

Так же тернеция любит воду с высоким содержанием кислорода, поэтому без искусственной аэрации не обойтись. Один раз в 10 дней пятую часть воды нужно заменять на свежую, отстоянную. Делать это лучше в несколько приемов, в течение нескольких дней, добавляя в аквариум небольшие порции.

Одним из успешных условий содержания тернеций является наличие не менее двух-трех пар соседей. Так же, к тернеции можно подселить несколько других стайных рыбешек, например гуппи или пецилий. А вот с аквариумными рыбками меньшего размера или с обладательницами больших плавников, которые она с удовольствием будет кусать, тернецию размещать не стоит.

Тернеция – икромечущая аквариумная рыбка, половой зрелости достигает к 8-10 месяцам, после двух лет икру уже метать не может. В аквариумах живет около 4 лет.