Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

megalamphodus megalopterusОрнатус (фантом) черный
Megalamphodus megalopterus


Размер до 3 сантиметров
Температура: 25–27 °С
Жёсткость воды: 5–15°
Кислотность воды: 6.0–7.0 рН

Родина рыбки – Бразилия, р. Гуапоре.

Описание
Длина тела рыбки до 3 см. основной окрас тела серый, плавники по краям тёмные, за жаберной крышкой имеется вертикальное овальной пятно чёрного цвета с золотой каймой по бокам. Как и у всех представителей семейства харациновых, имеет орган Вебера, который позволяет воспринимать высокочастотные звуки. Самце интенсивнее окрашен, чем самка, и стройнее её. Спинной плавник самца длиннее, он может расправлять его в виде веера во время нереста, привлекая самок и устрашая соперников. На анальном плавнике передние лучи намного длиннее, чем у самки. Окраска этого вида серая, плавники, особенно по краям, темные. Вертикально расположенное серпообразное черное пятно за жаберной крышкой с двух сторон окаймлено золотом.

Содержание
Орнатус чёрный – дружелюбная, стайная рыбка. Предпочитает держаться в нижнем слое аквариума, но за кормом поднимается к поверхности воды. Для пары годится аквариум объемом 10-15 литров, но лучше держать стаю из 8-10 экземпляров. Для стаи объём аквариума должен быть 100 литров и более. Грунт в аквариуме должен быть тёмным, должны присутствовать коряги в качестве укрытий, заросли растений, желательно мелколистных и на заднем плане. Также не стоит забывать о месте для активного плавания. Воду для орнатусов чёрных нужно обогащать торфяным экстрактом. Нужно постоянно фильтровать воду и совершать её регулярную подмену.

Кормить чёрных орнатусов можно как живым (дафнии, коретра), так и сухим кормом.

Разведение
Для нереста необходим аквариум 25 литров в объёме. Расстояние до поверхности воды 25 см. НА дно следует поместить сепараторную сетку, и укрепить в ней мелколистные растения. В воду следует добавить торфяной экстракт. Показатели воды для разведения: температура 25-27°C, кислотность 6,5, жесткость 4°. За нерест самка мечет до 400 икринок. По окончании нереста взрослых особей нужно отсадить. Личинки появляются через 1-1,5 дня, а ещё через 3-4 дня их можно кормить и наблюдать за плаванием. Кормить молодь орнатусов чёрных нужно инфузориями, живой пылью, науплиями артемии.

Половая зрелость у орнатуса чёрного наступает в 10 месяцев.