Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Хромис-бабочка боливийский

microgeophagus altispinosusСемейство рыб:
Семейство Цихловые, или Цихлиды (Cichlidae)

Латинское название:
Microgeophagus altispinosus

Ареал обитания:
Родина — Боливия.
Обитает в водоемах Бразилии, Боливии и Перу.

Отличительные черты:
Это небольшие по размеру рыбки, около 7—8 сантиметров. У них довольно высокое тело, умеренно вытянуто в длину, голова и глаза крупные. Спинной плавник у хромиса-бабочки боливийского высокий, длинный. Основная окраска тела от желтовато-оливкового до серовато-оливкового цвета с двумя темными, почти черными пятнами по бокам. Голова и грудь оранжевого цвета. На уровне глаз проходит темная поперечная полоса. В хвостовой части тела могут появляться 8—10 бледно-серых двойных поперечных полос. Края непарных плавников имеют ярко-красную окантовку. Верхний и нижний лучи хвостового плавника сильно вытянуты, алого цвета.

microgeophagus altispinosus1Различие полов:
Самцы крупнее самок, их окраска немного ярче.

Условия содержания:
Рыбы стайные, мирные. Для стайки из восьми-десяти особей необходим аквариум не менее 100 литров, засаженный растениями. Хромисов-бабочек боливийских можно содержать в общем аквариуме с некрупными миролюбивыми и спокойными видами рыб, обитающими в верхних слоях воды. В аквариуме необходимо предусмотреть мелкозернистый грунт, плоские камни, укрытия и строения из камней и коряг. Вода мягкая или слабощелочная, рН блика к нейтральной, температура воды 23—26° С. Необходимы аэрация, фильтрация и еженедельные подмены воды до 10—20% от общего объема аквариума.

Кормление:
Корм — живой или заменители.

Характер и уживчивость:
Миролюбивые, относительно спокойные рыбы, в период нереста территориальные.

Разведение:
Нерест может происходить как общем аквариуме, так и оборудованном нерестовике. Нерестятся хромис-бабочки боливийские на плоские камни, грунт, или в вырытую в нем ямку. Стимулируют нерест повышение температуры на 2—3° С, снижение жесткости на 5—7° и значение рН — на единицу. За потомством ухаживает самка, а самец охраняет территорию. Личинки появляются через двое суток, а еще через двое-четверо суток мальки начинают плавать под присмотром родителей. Стартовый корм — живая пыль. Половой зрелости рыбки достигают в возрасте 8—10 месяцев.