Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

papiliochromis-ramirezi9f7_ramirezi1Апистограмма Рамирези

Апистограмма Рамирези (Papiliochromis ramirezi) - одна из самых нарядных и популярных видов американских карликовых цихлид.Это, наряду с небольшими размерами и мирным поведением, обеспечивает ей огромную популярность среди как начинающих, так и опытных аквариумистов.Апистограмма разирези прекрасно уживается с любыми мирными тропическими рыбами, не роет грунт, не повреждает растений.

Что касается правильного научного названия, то до сих пор идут жаркие споры на эту тему, поэтому представим несколько наиболее популярных названий: Апистограмма-бабочка, Апистограмма Рамирези, венесуэльская бабочка, хромис-бабочка.

papiliochromis-ramireziАпистограмма Рамирези вырастает до 5-7 см. Общий фон — желто-коричневый, в передней части тела с красновато-оранжевым отливом, у зрелых самцов переходящим в ярко-красный (особенно во время нереста), в задней части тела с голубоватым отливом. На голове, плавниках и задней половине тела разбросаны многочисленные голубые и зеленоватые блестки. У половозрелых самцов первые лучи плавника удлинены. Хвост без выемки, анальный плавник округлый. У самки брюшко малиновое, кроме того, как и у многих других цихловых, спинной и брюшные плавники у самки немного короче.

papiliochromis-ramirezi2Для содержания А. Рамирези необходим аквариум от 20 л на пару, густо засаженный растениями. Температура воды 24-32 °С, жесткость до 12°dGH, pH 6,5-7,5. Так же переносят кратковременные повышения температуры до 35 °С. Одной из особенностей вида является потребность к повышенным температурам содержания, благодаря чему А.Рамирези можно использовать в качестве соседей теплолюбивых дискусов. Содержание этого вида при повышенных температурах влияет на продолжительность жизни - обычно 2 года. Но при более умеренных температурах рыбы могут дожить и до 4 лет, однако это увеличивает риск заболеваний. Хотя Апистограмма Рамирези и является мирной цихлидой, она становится особо территориальной в нерестовый период.
Рыбы очень чувствительны к качеству воды и поэтому хорощо себя чувствуют в проточной воде, но за неимением протоки следует подменивать 30% воды еженедельно или по 10 % через день. Представители данного вида плохо переносят растворенный в воде хлор, поэтому воду для подмен необходимо отстаивать. Так же необходима фильтрация и аэрация воды.

Апистограмма Рамирези поедает все виды кормов, но т.к. этот вид является животноядным, то необходимо учитывать большое содержание белка в сухих кормах. При использовании сухого корма необходимо избегать перекармливания. Желательно рыб кормить живым или мороженным кормами.

papiliochromis-ramirezi800Пары у Апистограммы Рамирези, как правило, стойкие, половозрелости достигают в возрасте 4-6 месяцев при длине около 3 см. Нерест лучше проводить в отдельном аквариуме объемом от 15 л. Вода в нерестовике должна быть теплее на 1-3 °С, чем в общем аквариуме, но слишком высокая температура тоже не рекомендуется. Для стимуляции нереста в течении нескольких дней необходимо добавлять по немногу свежую мягкую воду. Икра, чаще всего откладывается на открытые поверхности, либо на внутренние стенки укрытий или цветочного горшка. За неимением опыта икра может быть съедена родителями, а при нересте в общем аквариуме-соседями. Продуктивность от 100-400 икринок.
За потомством ухаживают оба родителя, но доминирует в этом деле самец. Инкубационный период 2-4 суток, все зависит от температуры, еще через 3-5 дней молодь плывет. Первые сутки-двое личинки с большим желточным мешком остаются на месте, а затем самец переносит их вырытые заранее ямки в грунте. Самку к этому времени убирают. После вылупления личинок температуру постепенно снижают. Стартовый корм для молоди: инфузории, науплии артемии и циклопа.
Однако, к сожадению, даже в благоприятных условиях потери малька достаточно высоки.