Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Боция шахматная (Botia kubotai)

botia_kubotaiСемейство: Вьюновые (Cobitidae)

Ареал обитания:
Родина шахматной боции Бирма. Эта красивая рыбка одна из новых представителей своего рода была описана только в 2004 году, поэтому пока еще довольно редко встречается в зоомагазинах.

Размеры:
В длину шахматная боция вырастает до 10 см.

Особенности:
У шахматной боции удлиненное тело: линия спины выгнута, брюшко почти прямое. Голова имеет притуплённую форму и снабжена четырьмя парами усиков. Глаза крупные. 
Хвостовой плавник двухлопастной. Основной фон тела чернильный с рядами чередующихся между собой крупных и мелких светлых пятен. Все плавники светлые с иссине-черными полосками. 

botia_kubotai_01Образ жизни
Боция Куботай имеет веселый и игривый характер. С другими рыбками не враждует. От других видов боций ее отличает активность днем.
Если условия жизни хорошие, то боции Куботай радостно плавают в аквариуме, разыскивая поживу. Им очень нравится гоняться друг за дружкой. Когда молодые рыбки устраивают поединки, то их окрас на время бледнеет. Поединки заканчиваются миром и боции вместе продолжают обследовать территорию. За места в укрытиях рыбки не сражаются и в горшочке или пустой коряге могут разместиться 5-6 особей. Часто можно наблюдать, как боции веселой стайкой снуют по аквариуму в поисках пищи, гоняются друг за другом, либо как пара молодых рыбок выясняет отношения.
Отдыхать боции любят на широких листьях растений. Когда наступает ночь боции прячутся по укрытиям.

Различия полов:
не выявлены.

Содержание:
Для содержания шахматной боции необходим аквариум объемом 80 литров (на пару рыбок) с различными укрытиями (коряги, пещеры из камней, цветочные горшки) и зарослями растений, высаженных у боковых стенок или на заднем плане. Освещение должно быть приглушенное, рассеянное. В качестве грунта подходит песок или мелкий гравий (боции любят порыться в грунте в поисках остатков корма).

Параметры воды оптимальные для содержания шахматной боции: жесткость до 15°, рН 6.8 - 7.5, температура 24-28°С. 

Необходима постоянная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды. Шахматная боция восприимчива к паразитам кожи.

Кормление:
В пищу шахматная боция употребляет живой корм (мотыль, коретра, любит улиток) с добавлением растительного (листья салата, шпината и т.д.) и заменители. 

Периодически необходимо устраивать разгрузочные дни, так как рыбка склонна к перееданию.

Разведение:
полностью не освоено.

Совместимость:
Шахматная боция очень активная, мирная и немного пугливая рыбка. Содержать ее необходимо группой из 6-8 особей с подвижными, но не агрессивными видами рыб, которые не будут надоедать рыбкам своим излишним вниманием.