Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Фрактоцефалус краснохвостый, Сом оринокский или Краснохвостый сомик (Phractocephalus hemiliopterus)

phractocephalus hemiliopterusФрактоцефалус краснохвостый (Phractocephalus hemiliopterus), Сом оринокский или Краснохвостый сомик – аквариумная рыбка семейства Пимелодовые или Плоскоголовые сомы.

Ареал обитания
В Природе Краснохвостый сомик обитает в Южной Америки, в бассейне реки Амазонки. Таких рыбок очень часто заводят любители крупных рыб, их также запускают в публичные аквариумах, чтобы привлечь внимание посетителей. На своей родине, в Колумбии и Бразилии, эта рыбка носит название пирарара. Этих сомиков также разводят в промысловых целях для употребления в пищу, хотя их мясо имеет темный цвет.

Внешний вид и половые отличия
Фрактоцефалус краснохвостый – довольно привлекательная аквариумная рыбка. На его продолговатом туловище расположена крупная плоская голова с большими глазами, широким ртом и тремя парами усов, две из которых украшают нижнюю челюсть рыбки и одна - верхнюю. При этом две пары усиков у краснохвостого сомика длинные. У этих рыбок имеется короткий жировой плавник, очень хорошо развитый. Окраска тела оринокского сомика довольно интересная, черно-белая. Хвостовой плавник может иметь различные вариации окраски: от оранжевой до красной. В естественных условиях обитания краснохвостый сомик вырастает в длину до 120 см, а в аквариуме эти рыбки значительно мельче, но растут они очень быстро.

Условия содержания
Сом оринокский - аквариумный хищник, ведущий ночной образ жизни. Лучше всего содержать в аквариуме одного сомика. Но если вы считаете, что одной рыбы недостаточно, то подсадите к ней других, достаточно крупных особей. Краснохвостого сомика нетрудно приручить. Для его содержания понадобится большой аквариум объемом не менее 300 л и с неярким освещением. Грунтом будет служить крупный гравий. Нежелательно размещать в нем аквариумные растения, коряги и крупные камни, так как краснохвостый сомик – очень сильная рыбка, и может с помощью этих предметов разбить стекло. Если все же в вашем аквариуме имеются какие-либо элементы декора, они должны быть хорошо закреплены. Параметры воды для содержания оринокского сомика должны быть следующие: жесткость воды - 4-12°, рН 5,5-7,0; температура воды - 22 - 26°С. Необходимыми условиями также являются сильная фильтрация и аэрация. Воду в аквариуме необходимо подменивать в объеме до 20% 1 раз в неделю. Кормить краснохвостого сомика нужно очень обильно, так как он будет стараться съесть все, что помещается в его пасти. В качестве живого корма лучше давать рыбное и мясное филе, говяжье сердце, червей. Также эти рыбки употребляют в пищу сухие и замороженные корма.

Разведение
Разведение оринокских сомов в условиях домашнего аквариума не освоено.