Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Черный нож, аптеронотус (Apteronotus albifrons)

apteronotus albifronsОчень интересная миролюбивая рыбка, не причиняющая неудобств рыбкам близким по размеру, но как любая животноядная рыбка с удовольствием уничтожающая более мелких. Хотя скорее рыба, аптеронотус может вырастать до внушительных размеров (50 см), но как в случаях с другими крупными рыбами все зависит от объема аквариума и условий содержания.

Рекомендуемый объем аквариума 200-300 литров. А если объем меньше? Рыбки будут чуть меньше и, скорее всего Вы не вырастите производителей.

Хотя наш опыт выращивания показывает, что даже при очень плотной посадке в небольших объемах для ножей более важен вопрос территории (укрытия). Они любят уединение, поэтому наличие персонального укрытия необходимо. В декоративном аквариуме это может быть полая коряга, задекорированная трубка или горшок. Можно использовать прозрачную трубку, которая позволит Вам наблюдать за поведением рыбки в укрытии.

Аптеронотусы питаются в основном ночью, используя для поиска пищи электрический ток испускаемый датчиком (электрорецептор) в районе носа. Так что эту рыбку можно называть "черный электрический нож". Экземпляры, с которыми мы работали (до 25-30 см) вреда не причиняли. Оптимальная температура содержания 26оС (23-28)оС, Ph 6,6-7,0.

apteronotus albifrons1Как плавают рыбки?

Мах хвостом или плавниками и вперед, волнообразные движения всего тела, необычные танцы всем телом или встряхивание головой во время брачных игр, верх брюшком (удобнее обработать коряжку с низу) и т.д.

Аптеронотусов отличает совершенно необычная манера передвижения. Они совершают постоянные возвратно-поступательные движения (вперед-назад) с помощью волнообразных движений анального плавника. С легкостью и быстро рыбки передвигаются как вперед так и назад, вертикально вверх или вниз и так в любом направлении.

Часто обращают внимание на необычное размещение генитального отверстия - на горле почти рядом со ртом.

Форма тела, "лошадиная" голова, своеобразное поведение и способ передвижения делают эти рыбку одной из самых необычных, а простота содержания и кормления делают ее очень популярной и распространенной. Благодаря нашим умельцам-разводчикам, сумевшим освоить разведение черных ножей, из разряда элитных эта рыбка очень быстро переместилась в стандартный набор аквариумных рыбок предлагаемых зоомагазинами.