Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

prodayu-volnistyh-popugaychikov_33224527_2_fРазведение волнистых попугаев

Приобретая попугайчиков для разведения, владельцы должны знать, что они являются стайными птицами, поэтому чем больше особей будет жить в доме, тем лучше. Если у вас только одна пара попугаев, от нее довольно сложно получить полноценный выводок. Как известно, несколько пар стимулируют друг у друга процесс размножения.

0_7ee7c_abd27be3_xlДля разведения следует выбирать здоровых, активных, достаточно молодых птиц. От слабых, больных и старых особей вы вряд ли получите жизнеспособное потомство. Чаще всего такие птицы откладывают неоплодотворенные яйца или птенцы погибают сразу после того, как вылупились. Не рекомендуется спаривать очень молодых попугайчиков. Хотя такие птицы, как волнистые попугаи, в естественных условиях способны давать потомство довольно рано (в 6–8 мес), в неволе торопить их с размножением не стоит. Нормальный возраст для спаривания – 14–16 мес. При правильном уходе и содержании волнистые попугайчики способны размножаться до 10–12 лет. Однако самый подходящий возраст для размножения этих птиц с 2 до 8 лет. Пик плодовитости у волнистых попугайчиков приходится на период с 2 до 5 лет.

ec9af3Подбор пары – важный момент в разведении попугайчиков. Дикие птицы подходят к этому вопросу достаточно серьезно: стоит отметить, что особи объединяются только по взаимной симпатии. Объединившаяся пара птичек старается не разлучаться, попугайчик отличает своего партнера от других птиц. Как отмечают заводчики, попугаи трогательно ухаживают друг за другом, никогда не изменяют друг другу, тоскуют, если находятся в разлуке.

Отбирая птиц для разведения, стоит понаблюдать за ними: обратите внимание, как они относятся друг к другу, кто к кому проявляет симпатию. Лучше всего объединить в пару птиц, которые питают взаимные нежные чувства.

1792Для получения хорошего потомства селекционеры советуют не спаривать одну пару больше 2 раз в год, иначе выводки могут получиться не очень высокого качества.

При отсутствии симпатии попугайчики, даже оказавшись в одной клетке, не будут спешить обзаводится потомством. Они не станут ухаживать друг за другом, спариваться, от таких пар можно ждать потомства очень долго. Нередки случаи, когда сожительство искусственно сведенных попугайчиков так и не перерастает в «серьезные» отношения.