Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Радужный краб (Cardisoma armatum)

cardisoma_armatumCardisoma armatum – Индиго краб, Наземный краб, Краб-патриот, Трехцветный краб. Синоним: Rainbow crab, Indigo crab, Land crab, Patriot crab, Tricolor crab. Самый эффектный, яркоокрашенный и крупный краб. Этот краб чрезвычайно красив, однако создать ему условия для долгой и счастливой жизни в неволе непросто.

Большую часть своей жизни эти крабы проводят не в воде, а на суше. Кроме того, в природе они вырастают довольно крупными: диаметр тела краба может достигать 16 см и более, поэтому для их содержания необходим просторный акватеррариум. Одному крабу требуется жилплощадь не менее 50х40 см. Для нескольких животных нужна квартира не менее метра в длину. Крабы активно конкурируют друг с другом. В тесном пространстве кормление нескольких особей будет затруднено. Крабы мастерски корпусом закрывают пищу от соседа.

Акватеррариум можно оборудовать из аквариума, наполнив его водой не до верха, а только сантиметров на 10-15. Из воды должны торчать многочисленные камни. Нужен ли грунт на дне? Можно обойтись и без него, но тогда акватеррариум должен быть снабжен надежной системой биофильтрации. Если же емкость для содержания радужных крабов оборудована только внутренними фильтрами, которые, как правило, не могут обеспечить эффективную биологическую очистку воды, то грунт на дне будет необходим, так как именно там смогут размножиться столь необходимые для поддержания биологического равновесия нитрифицирующие бактерии. В идеале это может быть цеолит в смеси с коралловой крошкой, но вполне допустимо использовать и смесь туфовой крошки с гранитным гравием. Частички грунта не должны быть мелкими, оптимальный их размер – 3-5 мм. Грунт придется периодически сифонить. Минимум за две недели до предполагаемого поселения крабов в акватеррариум, туда нужно будет внести культуру нитрифицирующих бактерий и посадить несколько небольших рыбок, хорошо переносящих щелочную воду с повышенным содержанием солей. Правильное решение вопросов, связанных с биофильрацией воды или поддержания ее качества иными путями (очень частые подмены, протока) является одним из важнейших факторов, определяющих успех в содержании крабов в неволе.

Подсаливать воду или нет? Это дискуссионный вопрос. Описаны случаи успешного и многолетнего содержания крабов в пресной воде, однако, вода не должна быть кислой (желательно поддерживать показатель рН не менее 7.2-7.5) и должна быть достаточно жесткой (GH не менее 10). Повышенная минерализация воды заметно облегчает адаптацию крабов к условиям неволи. Не будем забывать, что все продающиеся в зоомагазинах крабы – это пойманные в природе дикари. Итак, подсаливать воду, хотя бы в первое время, необходимо. Лучше всего использовать настоящую морскую соль, но можно обойтись смесью поваренной соли, пищевой соды (если есть необходимость поднять рН) и хлористого кальция. Соленость порядка 2-5 г/л будет вполне достаточной. Хлористого кальция надо вносить столько, чтобы получить жесткость воды порядка 15-20 GH. Добавление соли в воду заметно снижает токсичность аммиака и нитритов, которые действуют на крабов губительно.

Крабы очень прожорливы, а к свежей зелени пылают особой любовью, поэтому они тут же попробуют на зуб водные растения, и, тем не менее, изредка попадаются сообщения об относительно успешном озеленении емкости с крабами. Растения эффективно удаляют нитраты из воды, что может значительно увеличить продолжительность жизни краба в неволе. Важно сразу внести очень много растений. Проще всего сделать выбор в пользу плавающих на поверхности и в толще воды нетребовательных видов, ибо все, посаженное в грунт, скорее всего, будет выкопано. Можно рекомендовать элодею, пузырчатку, роголистник, индийский водяной папоротник, водяной гиацинт, наяс, яванский мох, ряску, вольфию. Крабы набросятся на растения, но вкусы у разных экземпляров разные и есть неплохой шанс, что съедено будет не все и удастся подобрать невкусные виды. Делу озеленения жилья для крабов можно помочь, если постоянно кормить их салатом, шпинатом, листьями одуванчиков, ошпаренной крапивой, фруктами (бананами, апельсинами, грушами, яблоками) овощами (вареной морковью, брюссельской капустой, зеленым горошком, тыквой). Небольшие кусочки фруктов и овощей можно аккуратно класть перед крабами во время их отдыха на суше.

В емкости с многочисленными плавающими растениями радужные крабы чувствуют себя намного лучше. Чем еще можно кормить радужных крабов? Сухими кормами для рыб. Особенно удобны для этого гранулы и таблетки. Омлетом, густо замешанным на сухой крапиве, с добавлением растертой в порошок таблетки глицерофосфата кальция и красного сладкого перца, сушеным и мороженным гаммарусом, мясом кальмара и мидий, рыбой, небольшими кусочками говяжьей и куриной печени, мотылем, мучными червями, сверчками и прочими кормовыми насекомыми. Разнообразная еда с высоким содержанием кальция и хитина, а также витаминов позволит крабам линять без проблем.

Какова должна быть доля животной пищи в рационе крабов? Вероятно, она никак не должна превышать половину массы от всего съеденного, или даже составлять только треть этой массы. Чрезмерное потребление мяса, субпродуктов, рыбы, кальмара может привести к сильному загрязнению воды соединениями азота, которые для крабов представляют большую опасность. Есть основания полагать, что в неволе большинство крабов испытывают хроническое отравление продуктами распада белковых веществ и именно это приводит к тому, что после нескольких успешных линек наступает одна фатальная и последняя в крабьей жизни.

О линьке следует особо сказать несколько слов. Все ракообразные, и крабы в их числе, заключены в жесткий панцирь и увеличиваться в размерах могут только во время относительно коротких периодов времени после того, как они сбросят старый тесный хитиновый покров и окажутся в новом, еще не затвердевшем. Процесс линьки - это самое тяжелое испытание в жизни крабов, раков и креветок. Влияет на приближение срока очередной линьки температурный режим, характер питания и, по-видимому, продолжительность и интенсивность освещения. К линьке животное должно подойти не испытывая недостатка в витаминах и располагая достаточным запасом пластических и минеральных веществ. И уж, тем более, оно не должно быть отравлено продуктами жизнедеятельности, накопленными в воде акватеррариума. Линьки происходят только в воде. По понятным причинам, аквариумисту удается обеспечить выполнение всех этих условий далеко не всегда. Особенно это касается новичков в аквариумном хобби, которые покупают яркого и забавного, почти игрушечного крабика, совершенно не задумываясь о том, что игрушка-то это живая, и адаптирована она к жизни в природе в таких условиях, которые создать дома совсем не просто. Далее одной линьки у них обычно дело не идет... Как правило, крабы, да и другие ракообразные в неволе погибают именно во время линьки.

Другая распространенная причина гибели крабов – это их переохлаждение или наоборот сильный перегрев во время скитаний по торговым передержкам, птичьим рынкам и магазинам. Гибель после температурного шока может наступить не сразу, а спустя несколько дней. Сильный перегрев провоцирует преждевременную линьку, к которой организм еще не готов. При содержании в неволе оптимальной для крабов будет температура воды 25-26°С, воздуха – 26-28°С. Взрослые крабы линяют один или два раза в год, а совсем юные – раз в 10 дней.

Часто можно встретить рекомендацию устроить в акватеррариуме с крабами настоящий песчаный берег, чтобы животные могли копать норы, чем они в природе обыкновенно и занимаются. На мой взгляд, песчаный берег породит больше проблем, чем решит. И создание его по силам только искушенным умельцам. Нужна система промывки и дренажа, иначе песок быстро пропитается экскрементами крабов и принесет только лишь один вред. Но давайте выясним, зачем радужный краб копает норы? Прежде всего, чтобы находясь далеко от водоема все же иметь доступ к воде и периодически смачивать жабры, которыми он дышит. Нора потому и глубока, чтобы доставать до грунтовых вод. В условиях акватеррариума таковой необходимости не возникает. Вода всегда рядом и крабы проводят в ней немало времени, причем в воде они питаются активнее. Вторая функция норы - это укрытие с подходящим влажным микроклиматом. Укрытий в акватеррариуме с крабами должно быть много, причем не только надводных, но и подводных. Агрессивность животных друг к другу снизится, если они будут иметь возможность периодически прятаться, а не все время маячить на глазах друг у друга. В качестве укрытий могут использоваться различные гроты и пещерки, битые цветочные горшки, керамические трубки, коряги. Камни могут высоко возвышаться над водой. Крабы с удовольствием залезают на самые их вершины, так, чтобы можно было греться под теплом лампы. Однако, не надо ставить камни так, чтобы они позволяли подобраться слишком близко к источнику тепла, поскольку перегрев чреват преждевременными линьками. Если положить руку на такую правильно расположенную площадку для загорания, то можно будет почувствовать только очень слабое тепло. В противном случае надо будет подобрать камешек пониже. Кроме того, часть суши должна находиться в прохладе вдали от источников тепла.