Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

bychok-pchelka-brachygobius-xanthozona_1Бычок-пчелка (Brachygobius xanthozona)

Милые Бычки-пчелки – рыбки вызывающие искреннюю улыбку, забавные и трогательные существа, несущие в себе частичку теплоты и озорства. Природа одарила их нарядом схожим по цвету с пчелиным (чередование вертикальных черных полос с полосами от бледно желтого до оранжевого цвета), откуда и пошло их название. Обитают эти милые рыбки в Южной и Юго-Восточной Азии, в основном в пресных и иногда слегка солоноватых прибрежных водах с медленным течением и густой растительностью.

bychok-pchelka-brachygobius-xanthozona_2В длину Бычки-пчелки достигают до 4-4.5 см, при этом самки крупнее в размере. Самцы заметно стройнее, и часто окраска у них более яркая (полосы не желтые, а оранжевые), а во время нереста становится ещё интенсивнее (полосы становятся почти красными). У Brachygobius xanthozona имеется 2 спинных плавничка.

При оформлении аквариума необходимо учитывать, что пчёлки хоть и достаточно миролюбивые, но территориальные рыбки. По этой причине следует организовать побольше укрытий, для чего подойдут коряги, гроты, небольшие цветочные горшки и т.п. Для субстрата можно использовать песок. Движение воды должно быть сведено к минимуму. Обязательно присутствие большого количества растений. Brachygobius xanthozona хорошо себя чувствуют как в пресных, так и солоноватых условиях. Так как бычки-пчелки придонные обитатели, для них главное обеспечить максимально возможную площадь дна, а не глубину ёмкости.

bychok-pchelka-brachygobius-xanthozona_3Плавая в нижнем слое воды, эти рыбки постоянно занятые своими делами, совершенно не обращают внимание на своих соседей, живущих «этажами выше». Главное не селить с ними рыбок, обитающих на том же уровне или агрессивных, беспокойных сожителей. Хорошо они уживаются и с товарищами, которым подходят солоноватые условия (карликовый дермогенис). Нужно помнить, Brachygobius xanthozona – рыбка стайная, поэтому приобретать лучше не меньше 6 особей, так они себя будут увереннее чувствовать в аквариуме и так можно рассеять агрессию.

Бычок-пчелка – плотоядная рыбка, поэтому предпочтительнее кормить его мелким живым или замороженным кормом. Это может быть трубочник, мотыль, артемия и дафния. Так же может принимать сушенные хлопья.

Размножение:

Размножение может происходить как в видовом, так и в нерестовом аквариуме. Лучше всего купить 6-10 особей и дать им возможность разбиться на пары естественным путем. Питание в этот период должно быть разнообразным, а спровоцировать нерест может подмена воды, температуру которой повышают на 2-3°С.

Сам нерест происходит в укрытии. Самцы занимают понравившуюся пещеру, отгоняя других самцов. В этот период они очень активны, так как пытаются заманить в свое укрытие самочку, которая при успешном ухаживании откладывает до 200 икринок. После чего самцы оплодотворяют их. Самки не принимают дальнейшего участия в судьбе будущего потомства, их можно удалить на данном этапе. Самцы же остаются в укрытии, охраняя икру, пока не вылупятся личинки. Это происходит через 3-5 дней, после чего самцы должны быть удалены, во избежание поедания мальков, которые начинают свободно плавать через 2 дня.

Первые 1-2 недели мальков кормят кормом инфузорией, живой пылью. Затем подросшая молодь начинает принимать микрочервей, науплии артемии, резанный трубочник.

Половая зрелость наступает в возрасте 8-12 месяцев.

Научное название: Brachygobius xanthozona
Cинонимы: Брахигобиус пчелка, Бычок Билайн, Бычок шмель, Bumble Bee Goby, Golden-banded Goby
Происхождение: Южная и Юго-Восточная Азия: Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Таиланд, Филиппины
Актуальный размер: 1,4-1,7 см
Макс. размер самца/самки: 2/2,5 см
Температура воды: 22 - 29 oC
Другие параметры: pH 7,0-8,5, gH 10-25°dGH , kH 8-20 °dGH
Половые различия: самки крупнее, самцы стройнее, более ярко окрашены
Сложность содержания: Легкая
Питание: трубочник, мотыль, артемия, дафния, сухие хлопья
Продолжительность жизни: около 4-5 лет