Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Какие фрукты и орехи попугаям наиболее подходят

Условные обозначения:
А - амазоны
АР - аратинги
АРА - ары
Б - благородные попугаи
В - волнистые
Ж - жако
Л - лори и лорикеты
К - какаду
Н - неразлучники
Р - кореллы, розеллы и другие им подобные

Абрикосы: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Р. Богаты провитамином А, а некоторые сорта - еще и витамином С, и витаминами группы В. Косточки нужно удалять из-за содержания в них синильной кислоты. Половинки фрукта насаживают на сучки или размельчают и дают во фруктовом салате.

Американский, или бразильский орех (Bertholletia excelsa): АР, АРА, Ж, К. В нем до 70% жира, мало углеводов и много минеральных веществ (фосфор, калий, кальций и железо) и витамина В1. Лучше скармливать целиком – для больших попугаев это неплохая игрушка и лакомство.

Ананас: А, АР, Б, В, Ж, К, Р. Содержит биотин, витамины В12, С и Е, а также 16 минеральных веществ, в том числе - калий, магний, кальций и фосфор, в первую очередь. Нарезается кольцами. Очищается от кожуры и сердцевины. Нарезается на кусочки и дается птицам.

Апельсины: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н, Р. Содержат значительнейшее количество витамина С и провитамина А, а также витамины группы В, прежде всего, биотин и фолиевую кислоту. А также в них большое содержание минеральных веществ, прежде всего, калия, кальция и фосора. Обладают регенерирующим действием. Обязательно очищать от кожуры. Мелко нарезать и смешивать с другими фруктами во фруктовом салате. Большие попугаи берут дольки целиком. Как правило, птицы высасывают из апельсина сок. Особенно любят апельсины жако и длинокрыллые попугаи. Лори дают свежевыжатый сок.

Арахис: АР, АРА, Ж, Н, Р. На 48 процентов содержит масло, главным образом, олеиновую и линолевую кислоты. А также белок и углеводы. Из минеральных веществ надо назвать калий, кальций, магний и железо. А затем витамины группы В, а также провитами А и витамин D. Из-за большого содержания жира дают как лакомство. Надо давать только свежие и качественные орехи, так как часто птицы травятся некачественным арахисом.

Арбуз: А, АР, АРА, В, Ж, Л, К, Н, Р. На 95% состоит из воды. Содержит ценное количество провитамина А и витаминов группы В. Хорошо его разрезать на половинки и насадить на металлические штыри. В овощном салате не кондиционен.

Бананы: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н, Р. «Райские фрукты», как их называют, богаты калием, провитамином А и витаминами С и В6. А также содержат углеводы, что ведет к быстрому насыщению. Очищают от кожуры, нарезают на кружки - и насаживают их на ветки. Очень хорошо годятся для кормления лори.

Бузина черная (Sambucus nigra): А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Сухие ягоды особенно ценят австралийские плостохвостые попугаи. Их добавляют в различные смеси. У свежих ягод есть свои любители. Например, жако. Другие сорта, например, бузина травянистая (Sambucus ebulus) или красная (Sambucus racemosa) поедаются менее охотно и могут даже представлять опасность.

Виноград: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н, Р. Богат балластными веществами. Содержит все витамины группы В, кроме В12. А также витамин С, калий, кальций, фосфор, железо и фруктозу. Перед дачей надо хорошо мыть горячей водой. Светло-желтые сладкие сорта поедаются более охотно. Лучше те, что с косточками. Давать его рекомендуется, разрезав на половинки. Особенно любят виноград амазоны, аратинги, тонкоклювые и краснохвостые попугаи. Изюм тоже многие попугаи едят хорошо.

Вишня: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Р. Богата балластными веществами, содержит много калия, железа, витамина С и почти все витамины группы В. В сладких сортах больше дикарбоновой кислоты, чем в кислых. Лакомство для всех птиц, которые предпочитают темные, более сладкие сорта. Перед дачей надо плоды хорошо помыть, и удалить – как минимум, у кислых сортов – косточки, богатые синильной кислотой. Следите, чтобы птицам не попадались покрытые плесенью фрукты. Вишню особенно любят лори и розеллы.

Гранат: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н. В нем много калия, витамина С, пантотеновой, никотиновой кислот, витаминов В1 и В2. Также богат фосфором. Своим специфическим вкусом гранат обязан дубильной кислоте. Зерна дают во фруктовом салате. Либо предлагают птицам целые половинки, из которых они сами выковыривают зерна. Сок хорош для лори и лорикетов. Особенно любим амазонами, арами и какаду.

Грейпфрут: Б, Ж, Р. Наравне с сахаром, органическими кислотами, минеральными веществами и витаминами группы В, богат прежде всего витамином С. Белый поедается более охотно, чем обычный. Используется как компонент фруктовых салатов.

Грецкий орех: АР, АРА, Ж, Н, Р. Наравне с медью и магнием содержит много калия, фолиевой кислоты, витаминов В1, В2 и В6, а также фосфора, железа, никотиновой и пантотеновой кислот. Содержит много балластных веществ. По причине большого содержания жира (60%) дают только как лакомство. Крупным попугаям можно давать целиком, средним и мелким – половинками – будет хорошая игрушка. Следите, чтобы орехи не были заражены грибами.

Груши: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н, Р. По сравнению с яблоками содержат несколько больше углеводов, белка и клетчатки, а также мало жира и фруктовых кислот, из-за чего у груш сладкий вкус. Содержат много калия, витамина В2 и фолиевой кислоты. Половинки насаживают на ветви. Можно мелко порезать и добавить во фруктовый салат. Очень мягкую мякоть хорошо давать лори. Обязательно фрукты перед дачей мыть.

Гуава: АРА, Б, К. Один из самых богатых витамином С фруктов. Содержит лимонную, никотиновую и яблочную кислоты, пектины, провитамин А, калий, фосфор и железо. Зрелые плоды любят лори и благородные попугаи. Полузрелые – ары и какаду. Им особенно нравятся семена.

Дыня медовая (Cucumis melo): А, АР, АРА, В, Ж, Л, К, Н, Р. Стоит ее разрезать на половинки и насадить на металлические штыри. Дыню любят почти все попугаи. Состоит на 90% из воды. Содержит ценное количество провитамина А и витамина С, калий, кальций и фосфор.

Ежевика: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Р. Содержит помимо калия, магния и меди значительное количество провитамина А и витамина С. Давать только безупречные ягоды: гладкие, блестящие, твердые. Целиком.

Инжир: А, АР, АРА, В, Ж, К, Л, Н. Содержит много кальция и железа, а также витаминов группы В. Сухие фрукты почти на две трети состоят из углеводов. Инжир активирует обмен веществ. Дают его половинками в свежем виде лучше в день покупки. Сухие размачивают и размельчают на кусочки.

Карамбола: А, АР, АРА, Ж, К. Содержит много витамина С, а также некоторое количество провитамина А, никотиновой кислоты, калия, фосфора и железа. Богат кислотами: щавелевой, винной, яблочной. Нарезанный звездочками фрукт привлекает внимание птиц своей необычной формой. Так что проблем со скармливанием обычно не бывает. Особенно его любят лори, аратинги и средние попугаи. Предпочтительнее светлые плоды.

Кешью: АР, АРА, Ж, Н, Р. Наравне с кальцием, фосфором, калием содержит провитамин А и витамины В1, В2 и Е. Нельзя давать со скорлупой, в которой много ядовитых веществ, и в соленом виде.

Кивано (Cucumis metuliferus): АР, АРА, Р. На 90% состоит из воды. Фрукт богат витамином С и содержит железо и калий. В нем мало углеводов и белка. Так как по вкусу кивано напоминает дыню и огурец, и имеет легкий аромат банана, то он привлекает многих попугаев. У кивано скользкие семена, поэтому его лучше разрезать на половинки и насаживать на ветки. Пользуется особой популярностью у прыгающих, южноамериканских тонкоклювых и белобрюхих попугаев.

Киви: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Н, Р. Содержит экстремально высокое количество витамина С, почти в два раза больше, чем цитрусовые. А кроме этого, калий, кальций, фосфор, магний и железо. Для кормления годятся твердые фрукты – мягкие трудно обработать. Киви очищают от кожуры, нарезают на маленькие кусочки и используют во фруктовом салате. Туда его добавляют в последнюю очередь, так как его сок размягчает остальные фрукты. Фанатами киви являются амазоны и желтолобый прыгающий попугай. Можно киви также разрезать на две половинки и нанизывать на ветки.

Клубника: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н, Р. Наравне с провитамином А и витамином В1 содержит прежде всего витамин С, а из минералов, кроме цинка, фосфора, марганца и меди, большое количество железа, калия, магния и кальция. Дают целиком или во фруктовом салате. Красный цвет привлекает птиц.

Кокосовый орех: А, АР, АРА, В, Ж, К. Свежие кокосовые орехи богаты балластными веществами и калием, а также медью, железом, цинком, селеном, фолиевой кислотой, фосфором, витаминами Е и группы В. В кокосах около 36,5% жира. Из-за этого их дают как лакомство крупным попугаям, в первую очередь, разным видам ар и пальмовому какаду. После того, как с помощью молотка и иглы через сделанное отверстие сливают молоко, кокос можно на 15-30 минут поместить в духовку с температурой 180 градусов Цельсия. Орех трескается. Его куски дают попугаям, можно их насаживать на нержавеющие металлические штыри.

Крыжовник: А, АР, АРА, Б, Ж, К, Л, Р. Богат витаминами С, Е, группы В, провитамином А, кальцием, калием, фосфором, натрием, кремнием. Имеет кислый вкус из-за яблочной и лимонной кислот. Из-за кислого вкуса едва ли является основным кормовым фруктом. Но иногда можно давать. Особенно охотно его едят черноголовые белобрюхие попугаи и птицы, которые не очень любят сладкие фрукты – жако или длиннокрылые попугаи.

Кумкуат: А, АР, АРА, Ж, Л. Фрукт богат пектинами и минеральными веществами (прежде всего, калием, кальцием и фосфором), а также витаминами В1, В2 и С. Он является источником меди. Больше подходит для средних и больших попугаев, которые часто высасывают из него сок, а потом выбрасывают. Перед дачей птице кумкуат надо тщательно мыть.

Лещина: АР, АРА, Ж, Р. В них очень много магния, калия и меди, а также витаминов В1, В6 и Е, фолиевой и пантотеновой кислоты. Есть также фосфор, железо, цинк и кальций. Содержание жира превышает 60 процентов. Содержит много жира. Легко подвергается заражению грибами, поэтому надо тщательно следить за качеством плодов. Жако с особенным удовольствием разгрызают скорлупу.

Личи (Litchi chinensis), лонган (Dimocarpus longan) и рамбутан (Nephelium lappaceum): А, АР, АРА, Ж, К. В лонгане несколько больше минеральных веществ, чем в его родственниках. Рамбутан содержит определенное количество железа. Все три фрукта – источники витамина С. Лонган и рамбутан любят краснохвостые, белобрюхие попугаи и аратинги. Личи любят амазоны, жако и австралийские плоскохвостые попугаи. Все три фрукта надо очистить, удалить косточки и предлагать попугаям мякоть.

Манго: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н, Р. В манго много витаминов, среди прочих – А, В3, В5, В6, С и Е. Есть медь, марганец, магний и цинк. Сладкий фрукт очень богат калием, а потому оказывает обезвоживающее и обеззараживающее воздействие. Косточку вырезают, а фрукт или половинками насаживают на ветки, или мелконарезанным добавляют во фруктовый салат. Большим попугаям, вроде ары и пальмового какаду можно давать целиком, вместе с косточкой, которая послужит развлечением.

Мандарины: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Н, Р. Богаты витамином С, калием, кальцием, фтором, магнием, фосфором, а также провитамином А и витаминами комплекса В. Содержание фруктовой глюкозы высоко. Дают так же, как и апельсины.

Малина: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Наравне с витаминам С, группы В, провитамином А содержит, прежде всего, калий, фосфор, железо, кальций и магний. Она также богата лимонной кислотой и пектинами. Так как малина хорошо впитывает воду и после этого быстро теряет аромат, то лучше по возможности ее не мыть. Поэтому лучше давать свежесорванную ягоду из своего сада. Мороженую малину попугаи едят неохотно. Предпочитают темные сорта.

Маракуйя: А, АР, АРА, Б, Ж, Л. Наравне с большим количеством витамина С, содержится и много никотиновой кислоты, провитамина А, калия, железа, магния и фосфора. Сок фрукта воздействует успокаивающе, а зерна используют, как средство против глистов. Обе цветовые вариации маракуйи (желтая и фиолетовая) на вкус одинаковые. Но попугаи выбирают пурпуровые плоды, так как они источают аромат абрикосов. Ручным попугаям дают половинки. Особенно любят маракуйю жако, которые обычно трудно привыкают к фруктам.

Миндаль: АР, АРА, Ж, Н, Р. Наравне с 54% жира содержит много белка и углеводов, а также важные минеральные вещества (калий, фосфор, железо, кальций, магний) и витамины В1, В2, В6. Дают как лакомство.

Папайя: А, АР, АРА, Б, Ж, К, Л. Очень богата витаминами В1, В2, В5, С и провитамина А. Является источником папаина, фермента, расщепляющего белки. Перед скармливанием удаляют несъедобную кожуру, потом фрукт разрезают на две половинки и удаляют семечки. А половинки размельчают и добавляют в овощной салат.

Персик и нектарин: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Н, Р. Содержат в первую очередь провитамин А и витамины группы В, а также кальций, фосфор, калий и железо. Лучше покупать неперезрелые сорта с легко отделяемыми косточками. Косточки удаляют, потому что в них содержится синильная кислота. Персики и нектарины сначала тщательно моют в горячей, а потом в холодной воде. Попугаи едят фрукты с желтой мякотью охотнее, чем с белой. Персики любят все попугаи, но больше всего – тонкоклювые.

Рожкового дерева плоды (Ceratonia siliqua): А, АРА, Б, Ж. Используют как составную часть зерновых смесей.

Рябина: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Очень богата витамином С, меньше провитамина А, сорбиновой кислоты, сорбита. Также содержит парасорбиновую кислоту и танин, а потому горьковатая, терпкая, кислая и вязкая на вкус. Давать можно круглый год во всех видах. Особенно ее любят жако.

Слива: А, АР, АРА, В, Ж, Л, К, Н, Р. Содержит почти все витамины группы В, и поэтому хорошо влияет на обмен веществ. А также в ней углеводы и минеральные вещества – калий, магний, кальций и фосфор. Синие сливы больше любят жако и австралийские средние попугаи, а желтые – южноамериканские и лори. Лучше брать фрукты, покрытые белесым «термослоем», который перед скармливанием птицам удаляется. В любом случае сливы надо тщательно мыть и скармливать птицам без косточек, содержащих синильную кислоту.

Смородина: А, АР, АРА, В, Ж, Л, К, Н, Р. Наравне с провитамином А и витаминами группы В смородина содержит в три раза больше витамина С, чем цитрусовые. А также в ней много кальция, калия, фосфора, серы, пектинов и лимонной кислоты. Черная особенно полезна для здоровья. Но птицы охотнее попугаи едят красную. Лучше давать свежесорванную из своего сада.

Физалис перуанский: АР, АРА, Б, Ж, К. Содержит много провитамина А, а также витаминов С и группы В. Из минеральных веществ прежде всего надо назвать фосфор и железо. А затем органические кислоты (прежде всего, лимонную). Попугаям дают ягоды золотисто-жертого или оранжевого цвета. Особенно ценят физалис «спецы по семечкам» какаду.

Финики: А, АР, АРА, В, Ж, К. Содержат самое большое количество фруктовой глюкозы из всех фруктов, а также витамин D, железо, фосфор и магний. Больше нравится птицам в высушенном виде. Особенно их любят какаду. Маленьким попугайчикам дают в мелконарезанном виде. Большим попугаям целиком.

Хурма японская или восточная, каки (Diospyros kaki): А, АР, АРА, Ж, К, Л. Богата провитамином А и содержит ценное количество витаминов С и группы В, а также калия и меди. Следует очищать от кожуры и давать только в спелом виде. Мякоть хороша для лори и лорикетов.

Черимойя (Annona cherimola): АР, АРА, Ж. Очень сытный фрукт, так как на четверть состоит из углеводов, в особенности – из глюкозы. Кроме витаминов В1 и В2 богата витамином С, а также никотиновой кислотой. Из минеральных веществ стоит особенно назвать кальций, фосфор и железо. Давать половинками, удалив все семена, которые содержат алкалоиды.

Черника: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Собранные в природе ягоды надо тщательно мыть. Обычно попугаи едят чернику с первого раза. Особенно ее любят благородные двухцветные попугаи.

Шиповник: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Богат витамином С. Также содержит провитамин А, витамины В1, В2, Е и К, минеральные вещества – много натрия, кальция, марганца и меди – а также микроэлементы – танины и пектин. Его особенно любят длиннокрылые попугаи, амазоны и жако. Птицы с удовольствием выгрызают из плодов семечки. Можно давать даже плоды, собранные зимой: их консистенция после холодов не меняется.

Яблоки: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Л, К, Н, Р. Содержат мало белка, много воды, мало углеводов, незначительное количество жирных кислот в кожуре, много витаминов – прежде всего С – и микроэлементов. Дают во всех возможных формах. Можно нарезать на куски и дать в кормушке или в виде «шашлычка», смешать с проросшим кормом, целиком насадить на шпажку и подвесить в клетке. Птицам нравится выщипывать из целого яблока кусочек за кусочком.


По данным Фолькера Вюрта (ФРГ).

Источник: http://www.superpopugai.ru/forum/topic3588.html