Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Какие овощи и грибы каким попугаям наиболее подходят

Условные обозначения:
А - амазоны
АР - аратинги
АРА - ары
Б - благородные попугаи
В - волнистые
Ж - жако
Л - лори и лорикеты
К - какаду
Н - неразлучники
Р - кореллы, розеллы и другие им подобные

Баклажан: АР, Ж, К, Р. Источник калия, меди, фолиевой кислоты, магния и витамина В6. Особенно его любят жако, розеллы, тонкоклювые и воробьиные попугайчики.

Горох, фасоль и кормовые бобы (Vicia faba): А, АР, АРА, Б, Ж, К, Р. Самые богатые белком и питательными веществами овощи. Горох содержит сахар, витамины Е и группы В, лецитин. А фасоль и бобы – витамины Е, С, группы В и многочисленные минеральные вещества.
Сухие бобовые дают в набухшем, размоченном или вареном виде.
Зеленый горошек можно давать свежим. В стручках он является лакомством. В оболочке многих видов садовых бобовых (Phaseolus spp.) содержится ядовитый гликозин, которых при варке разрушается. Многие бобовые содержат замедлители, которые вредят белковому обмену у птиц. При варке эти замедлители разрушаются. Что касается бобов сои (Clycine max), то о них в литературе даны противоречивые сведения, и все-таки их дают своим птицам многие любители. Ближайший родственник сои – золотистая фасоль (Phaseolus aureus) скармливается птицам без опасений. Из европейских бобовых только полевые бобы имеют хоть какое-то значение в кормлении попугаев.
Капуста цветная и брокколи: А, АР, АРА, Б, Ж, К, Р. В то время как брокколи богата провитамином А, витаминами С и группы В, а также минеральными веществами кальцием, калием и железом, цветная капуста богата витаминами С и группы В, а также железом, калием и магнием. Наравне с кольраби можно скармливать спокойно попугаям, в то время как другие сорта капусты приводят часто к нарушениям пищеварения. Цветную капусту и брокколи можно скармливать как в сыром (следите, чтобы она была свежей), так и в вареном (в воде без соли) виде. Птицы больше любят вареную, так как она мягкая и нежная. Особые любители этих сортов – амазоны, а также какаду и средние австралийские попугайчики.

Картофель: А, АР, АРА, В, Ж, К, Н, Р. Содержит очень ценный белок, а также много углеводов, калий, фосфор, железо и витамины С и группы В. Очень многие разводчики включают в рацион своих попугаев картофель. Его дают, как правило, вареным, а иногда даже теплым. Прежде всего избирают сладкие сорта. Перед варкой в мундире картофель надо тщательно промыть, а перед скармливанием кожуру удалить. Особенно любят картофель амазоны, какаду, нимфы и австралийские плоскохвостые попугайчики.

Кольраби: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Богата витамином С и калием, содержит витамин В6, фолиевую кислоту, магний и медь. Вместе с брокколи и цветной, кольраби является единственным видом капусты, который можно рекомендовать для кормления попугаев. Другие листовые виды капусты могут вызвать серьезные проблемы с пищеварением. Хотя и не доказано, что листья кольраби могут нанести вред, лучше их тоже не давать. Птицы обычно поедают вареную кольраби, которая в сыром виде для них жестковата, либо молодую, раннюю капусту. Можно прямо половинку кочерыжки насадить на ветку и птицы будут сами откусывать от половинки кусочек за кусочком. Либо овощ нарезают в кормушку. Практически все австралийские попугайчики, а также южноамериканские белобрюхие и пионусы являются фанатами кольраби. В корм годятся как зеленые, так и фиолетовые плоды.

Кочанный и листовой салат: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Салат содержит много воды и богат фолиевой кислотой. Точный состав зависит от вида. Можно в целом сказать, что в темно-зеленом салате больше витаминов и минеральных веществ, чем в красном и светло-зеленом. Дают, помыв и подсушив. Зимой в магазинах продают салаты, богатые пестицидами и нитратами, поэтому лучше пользоваться выращенными в собственном саду или на подоконнике.

Красная свекла: А, АР, АРА, Ж, К. Наравне с провитамином А, витаминами группы В, С красная свекла содержит большое количество минеральных веществ (кальций, железо, йод, калий, фосфор, натрий, серу). Попугаям дают как очищенные корнеплоды, так и ботву. Последнюю особенно любят плохкохвостые попугаи. А вот очищенные и нарезанные корнеплоды особенно охотно, по наблюдениям любителей, едят амазоны, ары и аратинги.

Кукуруза: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Початки богаты углеводами, белком, витаминами группы В и содержат калий, фосфор и магний. В августе и сентябре початки следует заморозить. Если они заморожены в молочно-восковой спелости, то их можно прямо в размороженном виде скармливать. Особенно хороша такая кукуруза для молодняка. Консервированную кукурузу многие попугаи тоже едят, но менее охотно. Сухая кукуруза часто встречается в зерновых смесях, но многие попугаи ее не едят, так как она в этом виде слишком твердая.

Лук (зеленый, порей и репчатый) и чеснок: А, АРА, Ж, К, Р. Лук – сокровищница провитамина А, витамина С, калия и кальция. Чеснок содержит циклоаллин, предотвращающий болезни сердца. Многие любители не дают птицам чесок и лук, так как считают, что они их не едят. Но это не так. Лук едят особенно охотно амазоны и какаду. Чеснок любят какаду.

Морковь: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Н, Р. Самый важный продукт, содержащий каротин – провитамин А. Также в моркови содержатся витамины С и группы В, а также кальций, калий, железо. Среди овощей морковь – как и яблоко среди фруктов: ее с удовольствием едят все попугаи. В тертом виде ее добавляют к яйцу. Либо в виде кусочка подвешивают в клетке.

Огурец: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Л, Н, Р. Содержит определенное количество ценных минеральных веществ: калий, кальций, магний, фосфор и железо, а также богат провитамином А, витаминами В1 и С. Можно скармливать даже перезревшие плоды, в которых много семян и которые не идут в пищу человеку. Лучше – со своего огорода, чем магазинные. Огурцы любят все попугаи, но больше всех – волнистые.

Полевой салат (Valerianella locusta): А, АР, АРА, В, Ж, К, Л, Н, Р. По сравнению с другими салатами полевой богат витамином С и провитамином А и содержит небольшое количество эфирных масел. Лучше конечно отделять листики и добавлять в мешанку из овощей и фруктов. Но в любом случае, помытый салат должен быть хорошо высушен. Особенно его любят какаду, а также волнистые, австралийские плоскохвостые попугаи и нимфы.

Петрушка: А, АР, В, Ж, К, Н, Р. Очень ценный зеленый корм, богатый витамином С и провитамином А, а также железом, кальцием, калием, фосфором. Можно выращивать в цветочных горшках. Если птицы отказываются ее есть, надо петрушку мелко нарезать и добавить корм. В литературе многократно описаны случаи гибели волнистых попугайчиков от кормления петрушкой. Вещества, от которых наступала смерть, содержатся, прежде всего, в плодах и семенах петрушки, поэтому их категорически давать нельзя. А вот листья давать можно. В них содержание этих веществ не превышает 0,3%.

Ревень: А, Ж, К, Р. Приходилось слышать, что ревень опасен для попугаев, но никаких доказательств этого нет. Напротив, амазоны, розеллы и какаду поедают его с большим удовольствием.

Редис и редька: А, АРА, Б, В, К, Ж, Р. Наравне с минеральными веществами, как кальций, калий, железо, натрий и фосфор, содержит витамины С и группы В. Кроме того, редис богат провитамином А. Не все попугаи сразу начинают есть редьку и редис. Поэтому им эти овощи надо постоянно предлагать. Как правило, терпение вознаграждается. Редиску попугаи едят более охотно, особенно – китайскую (дайконскую), так как она более привлекательного, красного цвета. Особенно любят эти овощи амазоны и жако.

Сладкий (болгарский) перец: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Н, Р. Зеленый богат витамином С, красный – провитамином А. Острый перец содержит алкалоид капсаицин, который придает острый вкус. Острый перец, немсотря на его вкус, едят очень многие попугаи. Особенно среди какаду встречаются любители острых овощей. По наблюдениям любителей, из сладких перцев попугаи больше предпочитают красные сорта. К тому же красный и желтый перец слаще зеленого. Сладкий перец лучше давать мелко нарезанным. Также охотно поедаются семена.

Сельдерей: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Р. Богат калием, витаминами С и В6. Желтые сорта на вкус мягче, чем зеленые и поедаются более охотно. Листья особенно нежны и ароматны, и поэтому должны предлагаться в любом случае. Можно давать как веточками, удалив корни, так и в мелкопорезанном виде. Иногда в таком виде сельдерей быстро коричневеет. Чтобы этого избежать, можно его слегка спрыснуть лимонным соком. Сельдерей в первую очередь любят австралийские попугайчики, а также жако, амазоны и ары.

Спаржа: А, АРА, Ж, К. Хотя очень немногие попугаи едят спаржу, стоит о ней сказать, так как ее особенно любят амазоны и какаду. Это хороший источник витаминов и минеральных веществ. Как правило, ее подают в вареном виде. Особенно любят птицы ее кончики.

Томаты: А, АР, АРА, В, Ж, К, Л, Н, Р. Наравне с различными микроэлементами содержат 13 витаминов, в том числе С и провитамин А, а также: железо, калий, магний и фосфор. Попугаям предлагают только зрелые овощи, лучше – купленные у крестьян, а не в магазине. Их можно предлагать как половинками (в этом случае птицы в первую очередь выбирают семена), так и мелко нарезанными. Многие попугаи едят томаты не очень охотно. Тут тоже нужно проявить тепение.

Тыква и цуккини: А, АР, АРА, Б, В, Ж, К, Р. Если тыква богата провитамином А, то цуккини - кальцием и железом. Лучше предлагать мелкие сорта и всегда – зрелые. Особенно хороши в овощных смесях нарезанные кусочками. Почти все птицы едят тыквенные семечки. А особые ценители цуккини – амазоны и какаду.

Фенхель: А, АР, АРА, Ж, Р. Невероятно полезный для здоровья овощ, богат провитамином А, витаминами С, Е, К, а также минеральными веществами, в особенности – калием и магнием. По сути дела это - лучший источник витамина К1. Скармливается сразу после покупки в свежем виде. Очищается от листьев и нарезается на кусочки. Особенно любят фенхель тонкоклювые и толстоклювые попугайчики. Другие тоже поедают с удовольствием, некоторые не отказываются от листьев и стеблей. Абсолютным любимым растением для многих попугаев является родственник фенхеля - укроп пахучий (Anethum graveolens).

Цикорий: А, АР, АРА, В, Ж, Р. Наравне с фолиевой кислотой цикорий содержит, прежде всего, калий, цинк, пантотеновую кислоту, а также витамины С и В2. Из-за ярко выраженного горького вкуса его поклонниками являются не все попугаи. Светло-зеленые листья содержат больше горьких веществ, чем желтые, поэтому лучше выбирать последние. Вялые и поврежденные листья удаляют. Дают мелко нарезанным. Белые части листьев поедаются более охотно, чем желтые. Особенно цикорий любят воробьиные и тонкоклювые попугайчики. У остальных индивидуальные вкусы.

Шампиньоны: А, Ж, К, Н, Р. Их дают редко по одной лишь причине: любители не знают, что их можно давать. Богаты калием и витамином В2. Но так как содержат плохо перевариваемый грибной белок, дают мелконарезанными и только в качестве лакомства. Особенно любят шампиньоны азиатские и австралийские попугаи, особенно – какаду.

Шпинат и мангольд: А, АР, АРА, Б, В, Ж, Р. Богаты провитамином А, витаминами С и группы В (особенно фолиевой кислотой), магнием, кальцием, калием и железом. Следите за тем, чтобы помытые листья были хорошо высушены, как и в случае с салатом. Некоторые птицы предпочитают отварной (естественно, без соли) шпинат и мангольд. Особенно любят эту зелень австралийские попугайчики, в первую очередь – волнистые и нимфы.
Чечевица: А, Ж. Состав, как у бобовых. Предлагается после 12 часов проращивания.

По данным Фолькера Вюрта (ФРГ).

Источник: http://superpopugai.ru/forum/viewtopic.php?t=4374