Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Акулий барбус (Balantiocheilus melanopterus) имеет еще несколько названий. Это и акулий бала, и серебряная акула, и акулий балантиохейлус, и другие.

balantiocheilus melanopterusВ природе эта рыба встречается в быстрых речках и ручьях с пресной водой на Таиланде, Суматре, в Камбодже, Лаосе и Малайзии. В Европу она впервые попала в 1955 году и получила широкое распространение у аквариумистов Германии, а потом – и всего мира.

Тело акульего бала – узкое, удлиненное, покрыто крупной блестящей чешуей. Обычно она имеет серебристо-стальной цвет, но в зависимости от внешних условий может иметь желтый оттенок и иногда бывает почти оранжевой. В отличие от большинства барбусов, челюсти серебряной акулы лишены усов. Глаза – темные и очень крупные. Грудные плавники – прозрачные, остальные имеют черную окантовку по желтому или белому фону. Спинной плавник акульего барбуса прямой и высокий, а хвостовой – раздвоенный.

Отличить самку от самца можно лишь по размеру и форме тела (самки – крупнее и более округлы). У молодых рыб это практически невозможно.

Длина тела акульего барбуса в природе достигает 35 см; в аквариуме обычно не превышает 20 см. Живут эти активные, подвижные рыбы до десяти лет.

Аквариум для содержания акульего бала должен быть большим (не менее 150 литров) и не менее метра длиной. Сверху он должен быть накрыт, так как рыбы могут выпрыгивать из воды.

Бала – стайные рыбы, поэтому в одном аквариуме желательно содержать не менее трех особей. Большее количество рыб можно содержать только в очень большом аквариуме, так как они могут пораниться, устраивая гонки по аквариуму.

Им должно быть достаточно места для плавания, поэтому аквариум не должен быть сильно заросшим. Растения нужно подобрать с жесткими листьями и хорошей корневой системой. Желательно положить в аквариум несколько крупных камней и коряг (но следует избегать предметов с острыми краями).

Несмотря на крупный размер, рыбы эти довольно пугливы и при стрессе могут биться о стенки аквариума. Особенно это относится к рыбам, пойманным в природе.

Плавать и кормиться рыбы предпочитают в средних и нижних слоях воды.

При содержании стайки акульих барбусов они не обижают своих соседей по аквариуму, селить их можно даже вместе с небольшими рыбками вроде минор (не стоит только выбирать им в соседи малоподвижных рыб). Одиночные же бала могут быть задиристыми.

Вода в аквариуме с акульими барбусами должна иметь температуру в пределах 23-26°C, жесткость dH до 15° и кислотность pH 6.5-7.5. Обязательна аэрация и фильтрация, очень желательно создать искусственное течение. Раз в неделю нужно подменивать до половины объема воды. Длина светового дня должна составлять 8-10 часов.

Питается акулий бала практически любым живым и комбинированным кормом. В рацион также нужно включать растительные корма – листья салата, шпината, одуванчика…

Избегать нужно лишь кормления мотылем из-за слабого желудка рыб.

При кормлении нужно стараться, чтобы рыбы успевали съесть весь корм до того, как он осядет на дно, так как подбирают они его неохотно.

Половой зрелости рыбы достигают к возрасту 2-3 лет. В аквариумах они не размножаются, нерест стимулируют инъекцией в гипофиз в лабораториях.

При содержании акульих бала нужно помнить, что эти рыбы предрасположены к краснухе карпов. Для лечения этого заболевания можно использовать солевые ванны (5-7 грамм поваренной соли на литр воды).