Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Барбус вишневый.

Barbus titteya (Deraniyagala, 1929).

barbus titteyaАреал. Шри-Ланка. Предпочитают держаться в заросших растительностью, тенистых местах, медленно текущих ручьев и речек низменностей.

Описание. Длина до 5 см. Тело вытянуто в длину, профиль спины выгнут, боковая линия неполная. Рот нижний, 1 пара усиков. Окраска изменчива и зависит от условий и состояния рыбы. У самца спина зеленовато-коричневая, бок желтоватый, красноватый или, обычно в период нереста, малиново-красный. От рыла через все тело проходит широкая черная полоса, заканчиваясь на хвостовом плавнике. Над ней расположена спереди золотистая, сзади зелено-голубого цвета полоса. Под черной полосой иногда видны ряды темных точек. Радужная оболочка глаза сверху кроваво-красная. Плавники красные, анальный плавник с узкой темной. Полная окраска появляется на 2-м году жизни. Самка однотонной окраски от оранжевого до желто-коричневого цвета, с темно-коричневой продольной полосой. Плавники желтые. Мирные рыбы держатся в среднем и нижнем слоях воды. Самцы постоянно соперничают между собой, не нанося повреждений. При стычках побежденный принимает окраску самки.

Содержание. Рыб можно содержать в общем аквариуме длиной от 60 см хорошо засаженном растениями, среди которых они смогут найти себе укрытия. Предпочтителен, все же, видовой, так как этот вид барбусов предпочитает обосабливаться от других рыб. Вода: 22-26 С, dH 5-20 , КН ≥ 4 , рН 6-8. Корм: живой, дополнительно растительный, заменители.

Разведение. Нерестовый аквариум длиной от 30 см для пары. На дне сепараторная сетка. В качестве субстрата можно использовать как растения с крупными листьями (например, таиландский папоротник, криптокорины), так и мелколистные (например, яванский мох). Вода: 25-28 С, dH 4-10 (А. Полонский /"Рыбы в аквариумах и приусадебных участках", 1996/ допускает до 17 , И. Петровицкий /"Die groβe Enzyklopädie der Aquarienfische", 1993/ пишет, что КН должно быть менее 2 , но Г. Рихтер /журнал "Aquarien Terrarien", 7/80/ разводил рыб в воде с dH 10 и КН 7 ), рН 6-7, слой 10-15 см. Самка при наличии растений с крупными листьями подплывает под лист, переворачивается брюшком вверх и прикрепляет к нему икринки, повисающие на тонких нитях. Всего за нерест, который может длится до 3-х часов она мечет до 250 икринок. В. Вайсс /журнал "Aquarien Magazin", 6/1986/ сообщает, что во время нереста наблюдался самец, который охранял икру и личинки. Инкубационный период 1-2 суток, еще через 3-4 суток мальки плывут и берут корм. Стартовый корм: инфузории, "живая пыль". Половая зрелость в 6-8 месяцев. (См. также описание рода).