Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Боадзулу Protomelas taeniolatus

cyrtocara boadzuluСемейство рыб:

Род рыб семейства цихлиды (Cichlidae).

Латинское название:

Copadichromis boadzulu (lies, 1960). Синоним: Cyrtocara boadzulu, Haplochromis boadzulu.

Места обитания:

Оз. Малави, держатся в зоне скал.

Отличительные черты:

Длина до 15 см, в аквариуме самцы до 12 см, самки до 9 см. Тело умеренно вытянуто в длину, с высокой спиной, сильно уплощено с боков.

В нашей и немецкой литературе приводятся различные описания окраски:

«Основная окраска тела молодежи и самок серебристо-белая. Из 2-х черных продольных полос верхняя идет почти параллельно боковой линии вплоть до конца «D», нижняя проходит посередине тела от заднего края жаберной крышки до хвостового стебля. Редко бывают видны 10-12 темных поперечных полос. У активного самца область головы и затылок металлического голубого цвета. Каждая чешуйка задней половины тела с оранжевым пятнышком, так что рыбы при соответствующем освещении пылают огнем. Плавники серо-голубые, «D» с беловатой продольной полосой и оранжевой каймой» (А. Брюльмайер ).

Раличие полов :

«Самец винно-красный с сине-фиолетовыми блестками, жаберные крышки зеленовато-бирюзовые. Самки несколько мельче, серибристо-розовые с двумя продольными черными полосами». (О. Рыбаков ).

Содержание:

Можно содержать группу рыб в общем аквариуме от 200 л, с мирными цихлидами оз. Малави. Объем аквариума предпочтительнее брать из расчета 2 л воды на 1 смдлины рыбы. В аквариуме нужно имитировать скалистый ландшафт со строениями из камней, достигающими поверхности воды, пещерами по всей их высоте в качестве укрытий, а также плоскими камнями. Между камнями должны быть щели такого размера, чтобы рыбы могли проплыть между ними. Можно посадить растения с крупными листьями, например, из родов анубиас и криптокорина. Вода: 25-27 °С, dH 8-20°, рН 7,5-8,5, аэрация, фильтрация, еженедельная подмена 1/4-1/3 части воды свежей с такими же параметрами.

По поводу параметров воды А. Брюльмайер указывает: «Многие авторы так характеризуют воду озера: dH 4-7°, рН 7,7-8,6. При содержании цихлид озера нужно обратить особое внимание на рН, несмотря на их большую способность приспосабливаться к условиям среды. Опыт показывает, что они переносят как мягкую, так и жесткую воды, если рН лежит в щелочной области, и, напротив, попытки содержать и разводить цихлид в мягкой воде с кислым значением рН почти всегда дают отрицательный результат. Температура воды не так важна и они хорошо себя чувствуют в области от 22 до 30 °С, оптимальной же является 26 °С». Необходимо обратить внимание на удаление отходов и остатков корма, потому что в процессе нитрификации в щелочной среде происходит образование аммиака. С. Кочетов , на основании своего опыта, указывает, что «добавление в воду 60-80 г морской (в крайнем случае обычной поваренной) соли и 5-6 чайных ложек питьевой соды на 100 л воды оказывает благоприятное действие на рыб» и рекомендует проводить дважды в неделю подмену 1/4 части воды свежей.

Разведение:

Нерест парный, происходит как в общем, так и нерестовом аквариуме (от 200 л), устроенном так же. Самец образует территорию, от которой отгоняет остальных рыб. Пара образуется только для нереста и самка откладывает икру порциями по 5-10 икринок через каждые 1-2 минуты, всего до 90 штук, на плоский камень или в ямку на грунте, которую делает самец, а может это делать и в 2-3 местах, после чего инкубирует ее во рту, спрятавшись в укрытие. Примерно через 3 недели мальки впервые покидают рот самки, но еще некоторое время они проводят в нем ночь и прячутся при опасности. Для сохранения мальков незадолго до их выхода можно перевести самку в отдельный аквариум или забрать в первые же дни икру у самки и перенести в инкубатор. Стартовый корм: на-уплиусы циклопа и артемии, моина. Половая зрелость в 10-14 месяцев.

Кормление:

Корм: живой (80 %), растительный (20%), заменители. А. Брюльмайер рекомендует сажать виды валлиснерии, лимнофилы и гигрофилы, листья которых быстро становятся дряблыми и служат пищей для рыб.

Прочее:

Мирные рыбы, держатся в среднем и нижнем слоях воды.