Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Васильковый хаплохромис, хаплохромис Джексона (Sciaenochromis fryeri)

sciaenochromis fryeriВасильковый хаплохромис, безусловно, относится к жемчужинам декоративного рыбоводства. Не отличаясь колористическим богатством, его наряд тем не менее поражает насыщенностью и глубиной доминирующего василькового цвета. Такой красавец не затеряется даже в самом пестром аквариуме. А уж если добавить к бросающейся в глаза привлекательности не столь заметные, но от этого не менее значимые положительные качества, такие как покладистость, крепкое здоровье, непривередливость в отношении кормов, становится понятно, отчего коммерческая востребованность этого эндемика африканского озера Малави непреходяще высока.

В естественных условиях васильковые хаплохромисы населяют обширные акватории озера Малави, встречаясь обычно на глубинах от 10 до 40 м, где образуют многочисленные, хотя и не очень плотные популяции. На родине взрослые самцы нередко достигают 20-сантиметровой длины, да и самки не отличаются карликовостью, поэтому для успешного содержания васильковых хаплохромисов в неволе потребуется просторный аквариум вместимостью не менее 200-250 л. При его обустройстве следует руководствоваться общими правилами, применяемыми по отношению к аранжировке емкостей, предназначенных для выращивания малавийцев: песчаный, гравийный или галечный грунт, разноуровневые каменистые сооружения, обилие разноразмерных укрытий, в которых могли бы спрятаться самки или слабые самцы. Вода требуется жесткая, слабо-щелочная; Т=24-27 °С. В принципе держать можно и пару рыб, но лучше сформировать гаремную группу или даже небольшую стайку со значительным численным преобладанием особей женского пола.

Васильковых хаплохромисов отличает довольно покладистый характер, позволяющий им неплохо уживаться с соседями других видов примерно равного размера и темперамента. Подселение в емкость с S.fryeri крупных активных хищников, равно как и разного рода "мелочи", едва ли будет способствовать созданию в аквариуме мирных гармоничных настроений.

Что касается питания, васильковые хаплохромисы - рабы не капризные. Они с равным аппетитом потребляют как живые, так и мороженые или сухие корма: сорную рыбу, мотыля, крупных ракообразных, резаные морепродукты, дождевых червей и пр. Склонны к перееданию, поэтому надо четко дозировать корма и не забывать про разгрузочный день.

По биологии размножения васильковые хаплохромисы (Sciaenochromis fryeri) относятся к полигамным материальным овофилам (самка инкубирует икру во рту). Плодовитость - до 60 мальков (в среднем около 40), период "вынашивания" составляет 22-24 дня. Стартовым кормом служат живая "пыль", науплиусы артемии.