Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Данио рерио

Brachydanio rerio

Данио зебра, дамский чулочек, Данюшка

brachydanio rerioНазвание       Данио рерио

Латинское название            Brachydanio rerio

Другое имя    Данио зебра, дамский чулочек, Данюшка

Отряд             Карпообразные (Cypriniformes)

Семейство     Карповые (Cyprinidae)

Ареал обитания        Индия, Бангладеш

kH       4.00 - 6.00

pH       6.50 - 7.60

gH       6.00 - 20.00

Температура 20.00 - 24.00

Объем аквариума     30

Размер            4.50 - 5.00

Способ размножения           Икромечущие

Совместимость         Мирная

Хищная          Нет

Стайная         Да

Слой обитания         верхний

Отношение к растениям     Растения необходимы

Боковая линия не полная. В спинном плавнике насчитывается 6-7 лучей и 9-14 в анальном. Основной фон золотистый у самцов и серебристый у самок. От головы до конца хвостового плавника тянутся яркие голубые или пурпурные полосы, такой же рисунок продолжается и на анальном плавнике, у самца на анальном плавнике на 1-2 полоски больше. Спина желтая. В углах рта имеется пара усиков.

Самка отличается от самца более полным брюшком. Продолжительность жизни 3-5 лет.

Рыба очень подвижная и неприхотливая. Идеально подходит для общего аквариума с миролюбивыми соседями. Аквариум для рыбок этого рода стоит выбирать вытянутый в длину, так как этим рыбам нужно место для плавания.

Данио-рерио держатся в основном в средних и верхних слоях воды. При испуге могут выпрыгивать из воды, поэтому аквариум необходимо накрывать стеклом. Даниопредпочтительно содержать группой из 8-10 рыб. Самцы постоянно играют и преследуют друг друга.

Необходима еженедельная подмена 10-15% воды.

Питается не очень крупным живым и сухим кормом.

Половое созревание наступает к 3-6 месяцам.

Перед нерестом производителей рассаживают и обильно кормят живым кормом.

Сначала в Нерестовик помещают самку а через 24-36 часов двух самцов. На дно нерестовика помещают нерестовую решетку или субстрат, кустик растения. Нерестовиклучше расположить так, чтобы на него попадали первые рассветные солнечные лучи. На рассвете рыбки приступают к нересту. Икрометание с интервалами длится до 2 ч. Нерест идёт очень бурно. Самцы преследуют самку, удоряя ее в брюшко и выбивая таким образом икру. За это время самка выметывает 50-400 икринок, чаще 200-300

Производителей удаляют, вынимают нерестовую решетку и заменяют 1/3 часть воды свежей того же состава.

Через 5-8 ч после нереста погибшую икру (непрозрачную) удаляют пипеткой. Желательно подключить аэрацию с мелкими пузырьками воздуха.

Инкубационный период составляет 24 часа. Сначала личинки висят на стенках нересового сосуда. Плыть мальки начинают плавать через 6-7 дней.

Стартовый корм - коловратка и науплии циклопа. Мальки растут очень быстро и по мере роста их необходимо переводить в более просторные аквариумы, своевременно устанавливать дополнительные фильтры. Вода для разведения: GH до 10°; рН 6,5-7,0; t 23-26 °С. Нерестовик на 10 л и более.

Существуют вуалевая форма данио-рерио, достаточно хорошо закрепленная: в ее пометах насчитывается 60-70 % вуалевых мальков. Еще одна вариация - даниолеопардовый с темными точками. Этот вид описан впервые в 1963 г., но до настоящего времени не обнаружен в природных условиях. Ученые предполагают, что это закрепленная мутация данио-рерио.

Вуалевая форма менее вынослива, чем природная. При содержании в прохладной воде, восприимчива к бактериальным инфекциям. Так же не следует селить их с соседями, которые могут потрепать им плавники.

Рыбки склонны к ожирению.

Самки данио подвержены кисте половых желез.

При образовании у самки кисты, когда она перезрела и не может отметать икру, что обычно бывает, если рыб содержат при высокой Т, а условия для нереста отсутствуют, ее кладут вверх брюшком на мокрый ватный тампон, прикрывающий голову и жабры, и осторожными поглаживаниями живота от головы к анальному отверстию выцеживают икру не дольше 1-2 мин

Так как эта рыбка отличается удивительной способностью к регенерации тканей и органов, ее широко используют в биологических экспериментах.

Выведены рыбки с флуоресцентным сиянием (www.membrana.ru). Изначално ученые планировали использовать их для индикации вредных примесей в воде. Но во многих странах их запретили не только выпускать в водоемы, но и продавать в зоомагазинах, опасаясь что рано или поздно они попадут в естественные водоемы и могут вызвать необратимые мутации природных форм.