Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Дельфин голубой (Cyrtocara moorii )

cyrtocara mooriiHаселяют зону песков озера Малави.

Длина до 20 см. Тело высокое уплощенное, голубого цвета. Рот некрупный. На лбу имеется жировая подушка. С возрастом на лбу вырастает жировая подушка, которая у самца может выходить за конец рыла. У самок на боках нередко имеются два черных пятна, у самцов — вертикальные темные полосы.

Стайные уживчивые рыбы. Содержать в просторных аквариумах (не менее 200 л) с сооружениями из камня, толстым слоем мелкого песка (в том числе и для рытья нерестовых ямок) и большим пространством для плавания. Один самец — на три-четыре самки. Рыбы часто группой тянутся через весь аквариум. Могут жить совместно с другими малоагрессивными рыбами соответствующих размеров. Параметры воды: жесткость 10-18dGH, рН 7,3-8,8, температура 24-26С. Мощная фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.Питание: живой корм, говяжье сердце, тонущий комбикорм, например, таблетированный.

Нерестятся в общем аквариуме. Стимулирует размножение разовая подмена 30-50 % воды. Плодовитость до 150 икринок. Самка инкубирует икру во рту. Параметры воды как при содержании. Продолжительность инкубации — 16-25 дней. Стартовый корм: мелкий зоопланктон и очень хороший комбинированный корм, в том числе для растительноядных рыб. Молодь плохо переносит понижение температуры воды, ухудшение ее качества, а также перебои в кормлении.

Голубой дельфин (Cyrtocara moori) – одна из популярнейших аквариумных рыбок, благодаря своей красоте прочно занявшая место в аквариумах любителей. В природе эти рыбки встречаются в одном из великих Африканских озер – озере Малави.

Своим названием голубой дельфин обязан голубому цвету тела и лобастой голове с крупными глазами, которая по форме напоминает голову дельфина/

Самцов и самок различают по цвету. По телу самца на голубом фоне проходят от 4 до 7 синих вертикальных полос. У самок же нередко имеется два черных пятна по бокам. Кроме того, хвостовые плавники самок усеяны красновытыми точками, а у самцов они голубые. У взрослых самцов верхняя часть головы становится желто-серой.

Половые различия проявляются у голубых дельфинов с возраста 3 месяцев, хотя половое созревание наступает месяцам к 8-10.

Вырастают эти рыбки в аквариумах до 20 см длиной.

Аквариум для содержания голубых дельфинов требуется большой – не менее 150 литров объемом (лучше – 200 и больше). Рыбы эти стайные. Оптимально содержать 8-12 рыбок в аквариуме объемом не менее 250 литров. Тогда они прекрасно смотрятся и хорошо себя чувствуют.

Обычно в стае преобладают самки, а главенствующее положение занимает один самец. В природе случается, что голубые дельфины объединяются с рыбами других видов, похожими по размеру и привычкам и кормятся вместе с ними. Доминирующий самец в стае голубых дельфинов регулярно доказывает свое превосходство, устраивая стычки с другими самцами. Особенно активно борьба за власть идет в период полового созревания рыб.

Чтобы рыбы чувствовали себя комфортно, в аквариуме нужно устроить для них разные укрытия и положить несколько крупных камней. Растения лучше посадить жестколистные. Также необходимо устроить в аквариуме хорошую аэрацию. Оптимальная температура воды для голубых дельфинов - 25-27°С, кислотность и жесткость соответственно рН 7.5-8.5 и dGH 8-12°. Жесткость и кислотность воды могут значительно отличаться от приведенных (приведены оптимальные значения), но показатели не должны меняться резко. Раз в неделю требуется подмена 1/4 части воды.

К корму голубые дельфины особых требований не предъявляют. Они едят разных личинок, донных беспозвоночных, мелких рыбок, водоросли, мягкие растения. В домашних условиях их можно кормить любым живым кормом (мотыль, коретра, трубочник), добавляя растительный ( крапива, одуванчик, салат, шпинат) и комбикорма. Также можно давать им креветок и кусочки рыбы и мяса.

При соблюдении оптимальных условий содержания рыбы могут размножаться до возраста 7-8 лет при общей продолжительности жизни более 10 лет.

Нерест голубых дельфинов может происходить в общем аквариуме.

Самка или самки, набравшие икру, поочередно спускаются из верхних горизонтов аквариума на территорию самца. Гнездо может представлять собой очищенную плоскую каменную плиту, воронку в грунте или просто свободный участок дна. Нерест проходит по традиционной круговой схеме, характерной для цихлид,вынашивающих икру во рту. Спустя около двух часов самки, собрав всю икру во рту, возвращаются в стаю. Позже к ним присоединяются и самцы.

Самка вынашивает икру, а затем и мальков во рту в течение 20-22 дней. Когда же она их выпускает, они сразу начинают активно плавать и питаться. Размер их к этому времени составляет 8-10 мм. Стартовый корм для мальков - науплиусы артемии и циклоп.

Следует учитывать, что в общем аквариуме у самки голубого дельфина немного шансов выносить мальков. Там ее подстерегают постоянные соблазны в виде корма и прессинг со стороны соседей. Поэтому после нереста самку (или самок) лучше отсадить до окончания инкубационного периода.

Также можно устроить исскуственный инкубатор. Для этого подойдет аквариум объемом 10-15 литров с водой, взятой из аквариума. Потребуется хорошая аэрация. Температура в таком инкубаторе должна быть 27-28°С, а воду нужно добавить метиленовой сини. За икрой нужно следить и убирать пипеткой побелевшие нежизнеспособные икринки. В возрасте 3-4 месяцев молодых рыбок можно пересаживать к родителям.