Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Йодотрофеусiodotropheus sprengerae, Iodotropheus sprengerae

Внешний вид:

Длина до 11 см., обычно 8 см., самки мельче. iodes имеет греческий корень, означающий йод, ржавчина, поэтому Iodotropheus sprengerae еще называют "ржавой цихлидой". Голова и часть тела имеют именно этот цвет, у взрослых самцов туловище с фиолетовым отблеском. У самок фиолетовый оттенок выражен слабо и они скорее имеют красно-коричневой цвет.

Параметры воды:

Жесткость dGH 10-20°, рН 7,5-8,5, температура 24-26°С. Постоянно работающий фильтр и аэрация воды обязательны. Еженедельная подмена 15% объема воды.

Содержание:

Минимальный объем аквариума 70л. на пару. Оптимальные условия: аквариум от 150л. на группу, с многочисленными пещерками из камней, возможно содержание с другими мирными видами. Типичный представитель «мбуна» («mbuna»). Мирная, некрупная цихлида, не имеющая территориальных претензий. Самец бывает, агрессивен только во время нереста. Простая в содержании и разведении цихлида, подходит для начинающих аквариумистов.

Питание:

Представители «мбуна» «mbuna» питаются в основном водрослевыми обрастаниями, но добавка животной пищи обязательна. Рацион должен состоять из качественных мороженых и сухих кормов.

Разведение:

Нерестятся в общем аквариуме. Параметры воды как при содержании. Нерест парный. Плодовитость 15-25 икринок, у зрелых самок до 40 шт. Самка инкубирует икру во рту. Продолжительность инкубации — 17-21 дней и зависит от температуры воды в аквариуме. Стартовый корм для малька: рачок артемия (Artemia salina), циклоп.