Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Рыбка кардинал tanichthys albonubes(Tanichthys albonubes) – житель быстрых ручьев южного Китая. В аквариумах европейских любителей эти рыбки появились в 1938 г. В длину кардиналы вырастают до 3-4 см.

Общий фон окраски кардинала – желтовато-коричневый. Спинка темнее брюшка и отливает зеленым. Вдоль всего тела проходит яркая светящаяся полоса, что делает кардинала немного похожим на неоновых рыбок. Хвостовой плавник рыбки – прозрачный, у основания – черное пятно с красной «расплывающейся» каймой, иногда занимающей большую часть хвостового плавника. Боковые плавники – прозрачные. Остальные – серо-зеленые, с красной или коричневой каймой, которая может не иметь четкой границы и занимать значительную часть площади плавника. Окраска рыбок зависит от их самочувствия и условий среды обитания.

Форма тела кардинала – вытянутая, характерная для активных, подвижных рыбок.

Самца от самки невозможно отличить по окраске, но можно это сделать по форме тела. Брюшко самки заметно более круглое. У самцов же более широкие спинной и анальный плавники.

По характеру кардинал – мирная, стайная рыбка, что позволяет содержать их вместе с гуппи, меченосцами, данио и другими неагрессивными и некрупными соседями. К тому же кардиналы весьма неприхотливы, чем также объясняется их неизменная популярность у аквариумистов. 

Плавать и кормиться рыбки предпочитают в среднем и верхнем слоях воды. Образ жизни они ведут довольно активный, им нужно достаточно места для плавания. Но нужно устроить в аквариуме и заросли мелколистных растений, где могли бы прятаться мальки.

Содержать в аквариуме лучше стайку рыбок, причем самцов примерно вдвое меньше, чем самок. При большем количестве самцов между ними возможны конфликты.

Кардиналам не нужен большой объем – для содержания стайки из десяти рыбок хватит аквариума 8-10 литров. Несмотря на то, что в природе рыбки привыкли к проточной воде, аэрация в аквариуме не является необходимостью (хотя и желательна). Оптимальная температура воды – 19-20°C. Часть воды (примерно 1/10) желательно еженедельно подменять. 

Неприхотливы кардиналы и в еде. Кормить их можно любым сухим и живым кормом, подходящим рыбкам по размеру – циклоп, трубочник, мелкий мотыль. 

Половое созревание рыбок наступает примерно к возрасту 4 месяца (при общей продолжительности жизни 1.5-2 года). Нерест кардиналов происходит в том же аквариуме, где они живут. Нерест – групповой (4-6 самок и 2-3 самца). Стимулировать размножение можно, подняв температуру на 2-3°C и регулярной подменой части воды на свежую (до 1/5 объема раз в 4-5 дней).

В таких условиях самка мечет ежедневно 3-5 икринок в течение месяца, после чего наступает перерыв в 1.5-2 недели. За икрой рыбки не ухаживают, но и не поедают.

Личинки вылупляются через 40-50 часов после икрометания. Еще через 2-3 дня они превращаются в мальков и начинают питаться. В это время мальков желательно отсадить, отловив вместе с небольшим количеством воды ложкой или чашкой. Условия в выростном аквариуме должны быть такими же, как в нерестовом.

Стартовым кормом для мальков служит инфузория, «живая пыль». По достижении ими возраста 3 недель можно начинать давать мелких циклопов и дафний.

При содержании кардиналов нужно помнить об их предрасположенности к поражению ихтиофтириусом и оодиниумом. При резких сменах температуры рыбки могут заболеть грибком.

В качестве резюме можно заключить, что рыбка кардинал прекрасно подойдет начинающим аквариумистам, которые хотят завести неприхотливых питомцев и научиться разводить икромечущих рыбок.