Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Креветка макробрахиум

macrobrachium rosenbergiiГигантская пресноводная креветка (Macrobrachium rosenbergii) встречается в природе в пресных и слегка солоноватых водоемах северо-западной Индии, Вьетнама, Малайзии, Индонезии, Севернуой Австралии, Новой Гвинее, на Филиппинах.

Как следует из названия, креветка эта просто огромна. Эти зверюги вырастают до 28-30 см в длину и весят при этом до 250 грамм! Естественно, для содержания таких громадин нужен не просто большой, а очень большой аквариум.

Окраска гигантской пресноводной креветки зависит от условий среды обитания и может колебаться от серого до голубого цвета. Самцы «украшены» крупными клешнями. Наибольшую активность эти животные проявляют ночью, но и в дневное время они передвигаются по аквариуму в поисках пищи и защищая свою территорию.

Гигантская пресноводная креветка – создание территориальное, поэтому в аквариуме лучше содержать одного самца и три-четыре самки. Это поможет избежать драк между самцами и каннибализма. Дело в том, что гигантские пресноводные креветки могут с удовольствием закусить сородичем, беззащитным после линьки. Но самки не трогают доминирующего самца, а он, в свою очередь, защищает полинявших самок.

Для содержания Macrobrachium rosenbergii лучше выбрать неглубокий аквариум с большой площадью дна. На дно нужно уложить темный речной песок фракции 2-4 мм, устроить укрытия из камней и коряг. При этом следует помнить, что гигантская пресноводная креветка – животное подвижное и сильное, поэтому камни и коряги должны быть хорошо укреплены. Можно устроить также укрытия из искусственных растений. А вот живые растения эти звери съедят.

Для гигантской пресноводной креветки большое значение имеют условия содержания. Оптимальная температура воды в аквариуме – 24-28˚С, жесткость воды должна составлять 5-12 мг экв/л, кислотность рН – в пределах 6.5-8.5. Нужна аэрация и фильтрация воды. Причем фильтр нужно выбрать такой, который не создает в аквариуме течения. Чувствительны креветки к содержанию в воде нитритов, нитратов, аммонийного азота.

Еженедельно нужно подменять 25% объема воды свежей, отстоянной.

Кормить этих креветок можно любым живым и растительным кормом. Подойдет мотыль, трубочник, коретра, другие обычные живые корма для рыб. Хорошо включать в меню морепродукты – филе трески или минтая, кальмара и т.п. Также креветки могут охотиться на крупную дафнию или личинок земноводных. Для разнообразия можно иногда кормить их и искусственными кормами.

Половой зрелости гигантские пресноводные креветки достигают к возрасту 4-5 месяцев, при длине около 15 см. При этом общая продолжительность их жизни составляет до 4 лет.

Успешно спариваться могут только нелинявшие самцы и закончившие линьку самки. За год самка может спариваться 7-8 раз. В зависимости от размера и возраста самки, а также от внешних условий она откладывает от 5 до 100 тыс. яиц.

Срок инкубации яиц составляет до 3 недель, после чего из них вылупляются личинки. В этой стадии развития креветка пребывает в плавающем состоянии и линяет каждые 2-3 дня. Примерно через месяц (после 11 линек) наступает стадия постличинки, а уже после нее – стадия взрослой особи.

Личинки и постличинки развиваются в солоноватой воде (соленость постепенно понижается с 12-14% до 1-2%), дальнейшее развитие креветки происходит в пресной воде.