Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Креветка-фильтратор

mountain shrimpMountain shrimp

Населяет пресноводные водоемы Юго-Восточной Азии, Малайзии. Самцы до 7 см, самки до 8-9 см. Самки крупнее и толще самцов. Самцы отличаются от самок гораздо более сильно развитыми передними "ходильными" ногами, которые все более увеличиваются с возрастом и используются не для ходьбы, а как крючья, удерживающие животное на течении. Кроме того, самцы этими ногами разрыхляют и взмучивают грунт, тут же отцеживая все съедобное своими веерами. Окраска сильно вариативна - от коричневатой до насыщенно красной, со светлой песочно-желтой, иногда белой полосой вдоль спины, и меняется в зависимости от условий, прошедшей линьки (после линьки креветки делаются более яркими) и рациона питания. Она красиво окрашена: бока песочно-коричневые, пестрые из-за многочисленных продольных более темных коричневых полос, спинка ярко-желтая. Но можно встретить и красноватых. Некоторые имеют зеленовато-желтый, и даже красный цвет. Цвет атиопсисов может сильно изменяться и зависит как от популяции, к которой принадлежит та или иная особь, так и от особенностей рациона и даже от настроения креветки. Всегда после линьки они краснеют, затем быстро осветляются и далее уже по настроению, от бледно-желтого до красно-коричневого. Предугадать заранее какого цвета будут креветки в том или ином аквариуме практически невозможно. Но по некоторым признакам, в более жесткой воде они могут окрашиваться контрастнее и ярче. Цвет грунта и декораций в аквариуме также влияют на окраску креветок. Благоприятно влияет на общее самочувствие и окраску атиопсисов содержание группой не менее, чем из 4 особей.В ночное время очень редко наблюдаеться фосфорное свечение креветок ,как у светляков, довольно ярко.



Пропитание себе они добывают с помощью особых ловчих вееров, которые и придают им совершенно умопомрачительный внешний вид. Креветки обычно размещаются в зарослях растений сидя на дне или на пологой декорации на токе течения, где своими "веерами" фильтруя воду, улавливают проплывающие мимо частички корма. При наличии стайки креветок от 9 штук и свободного пространства, выстраиваются ровным кругом и осуществляют фильтрацию сообща. Рекомендуется сажать фильтраторов в старый, заиленный аквариум с живыми растениями, т.к. в нем креветки смогут найти для себя достаточное количество пищи. Водоросли, как то нитчатые, красные, бурые и другие не ест, только если они в виде маленьких кусочков сами заплывут ей “в руки”. Замечена за активным поеданием гниющих сине-зеленых водорослей. В случае нехватки взвешенного в воде корма переходит на питание детритом, отмершими частями растений и другими отходами. В качестве подкормки, можно использовать любые порошковые корма для мальков. Но обычно креветки получают достаточное питание просто за счет аквариумных микроорганизмов и частичек сухого корма. В условиях аквариума с помощью своих же вееров эти пресноводные креветки выцеживают из воды взвешенные кусочки сухого корма, рыбьи экскременты, небольшие кусочки водных растений. Если же всего этого не хватает, чтобы насытиться, креветки принимаются подметать дно и чистить губку у фильтра. Хоть и несколько тяжеловесно, они неплохо передвигаются по дну даже на двух оставшихся парах ходильных ног. Самцы при этом своими массивными крючьями-цеплялками, как плугами вспахивают дно и тут же отцеживают поднимаемую муть своими веерами. Самки же в основном занимаются подметанием полов.

mountain shrimp 2Для счастливой жизни атиопсису нужно течение. Устройте ему место где-нибудь напротив выхлопа фильтра. Вотките палочки прямо в струе от фильтра и закрепите несколько присосок на стекле, образовав, таким образом, на нем выступы. На это стекло направьте выхлоп от фильтра. Все креветки дружно взгромоздятся на палочки, либо зацепятся за присоски на стекле. Пока там будет течение, его оттуда метлой не прогонишь. Если течение ослабнет (фильтр засорился, электричество отключили), он пускается в поиски других источников течения, например, к пузырькам от компрессора. Пока есть течение, она не будет у вас прогуливаться по аквариуму. Может только попробовать поменять положение в поисках более удобной позы для пропускания через себя воды. Поэтому можно сказать, что креветка-фильтратор – самый скучный житель. По этой причине с этой креветкой можно содержать любых мирных аквабионтов: от только-что родившихся гуппи до вишневых креветок. Креветок нужно подкармливать, ибо аквариумная вода достаточно бедна на планктон. Можно подкармливать, распыляя на течении любые сухие корма или их смесь, а также мелкого мороженого мотыля. Важный момент в содержании атиопсисов, как ни странно, – наличие в воде некоторого количества взвеси. Я не хочу сказать «мути», или чтобы вода должна быть мутной. Просто в кристально чистой воде атиопсис будет неизбежно голодать. По моими наблюдениям, атиопсисы переехавшие от меня в аквариумы с чистой водой, несмотря на двухразовое кормление, долго не протягивали. У меня проблема решилась по удачному совпадению просто - сомы, копаясь в грунте, нет-нет да и поднимут облако глины, которая заложена у меня в нижнем слое грунта, плюс некоторое количество детрита, наверное. У креветок должна быть возможность постоянно вылавливать в воде хоть что-то. Та же глина будет способствовать развитию хитинового панциря креветки.

Будучи собирателями и цедильщиками, эти существа обладают нравом исключительно кротким. Никого из обитателей аквариума не трогают, разве что могут немного поконфликтовать между собой из-за лучшей позиции на течении от фильтра. Им нужны убежища. Часто прячутся в убежищах. При необходимости креветки могут мастерски прятаться. Хотя это и не мелкая креветка, но она может так ловко замаскироваться, что обнаружить ее будет сложно даже в пустом аквариуме. Но если их никто не пугает, то они с важным видом сидят на растениях или вышагивают по дну в поисках корма. Они быстро выучивают географию аквариума, где их поселили, и в дальнейшем очень ловко пользуются любыми укрытиями для того, чтобы скрыться от преследования. Поймать креветку довольно трудно. Можно содержать только с большими рыбами.

В содержании малайских креветок есть определенные трудности: они обитатели стремнин и нуждаются в хорошо аэрируемой воде. Температуру желательно не поднимать выше 25 градусов, иначе креветка будет часто линять и может быстро погибнуть от истощения. К тому же животные эти ночные, и их днем порой и не отыщешь. Но зато они, питаясь водорослями, поддерживают идеальную чистоту в аквариуме. На сильном течении устанавливают шершавый камень или корень, на котором они сидят и держат свои веерные руки. К химическому составу воды нетребовательная, однако, плохо переносит повышенное содержание азотных соединений в воде. То есть вода, по возможности, должна быть чистой с устоявшейся биосистемой. Иногда подвержены грибковым заболеваниям. В этом случае помогает повышение температуры до 30 на 2-3 дня и активные подмены воды. Живут 12 лет. Т 23-26°C. рН 6,5-7,4.

Линька у взрослых атиопсисов случается нерегулярно, может раз в месяц, а может и реже, так что на панцире даже начинают расти водоросли. Предчувствуя линьку, атиопсис перестает питаться, может просто сидеть на течении с закрытыми веерами, или же уходить искать укромное место - как и все ракообразные, сразу после линьки креветки практически беззащитны.

Начиная с 3-х сантиметрового размера самки способны вынашивать икру. Сразу после линьки самки, при наличии самцов, стараются оплодотворить икру и выложить ее на плеоподы. По прошествии двух-трех недель в воде начинают “скакать” личинки атиопсисов – малюсенькие точки с ниточкой. Малек довольно крупный, до 2-2,5 мм. Если выключить свет и приставить к стеклу фонарик, то они начнут подплывать к нему. Однако реально успешных случаев разведения известно очень мало. Она не размножается в пресной воде. Новому планктону будут рады все мелкие жители аквариума, в том числе и сами аптиопсисы. Личинки могут прожить в пресной воде аквариума до недели, после чего погибают. Так же как и креветка Амано, личинкам фильтратора требуется солоноватая вода. Практически все креветки-фильтраторы, имеющиеся в продаже в магазинах и на рынках являются дикими видами, выловленными в местах их обитания.


Креветка-фильтратор

atyopsis-moluccensis-2Английское название: Bamboo Shrimp

Научное название: Atyopsis moluccensis

Происхождение: Страны Азии

Размер самца/самки: 9.9/6.8 см

Температура воды: 22 - 27 oC

Другие параметры: pH 6.5 - 7.5

Скорость воспроизводства: Требует соленой воды для личинок

Поведение: Неагрессивное

Сложность содержания: Легкая. Особенности кормления.

Краткий обзор

Бамбуковая креветка является одной из самых интересных для наблюдения. У нее есть несколько имен: «Азиатская фильтрующая креветка», «Древесная креветка», «Бамбуковая креветка» и другие. Далее мы будем ее называть креветка-фильтратор.

Размножение

Креветки-фильтраторы не размножаются в пресной воде. Подобно креветке Амано, эта разновидность требует солоноватую воду для выращивания личинок. Другой недостаток этой креветки, что фактически все образцы продаваемые он-лайн и в зоомагазинах не разводные, а выловленные в дикой природе, и в неволе не размножаются. Но содержание фильтратора не представляет особых трудностей, а скорее, имеет ряд особенностей, связанных с ее анатомией.

Содержание

Обязательным условием для содержания фильтраторов должно быть наличие некой платформы (коряга, куст растения), на котором они смогли бы зацепиться, и поток воды (например, из фильтра), который они будут "просеивать" через свои веера. Обязательно удостоверьтесь, что вы позволяете этому существу питаться должным образом, так как традиционные аквариумные корма этой креветке не подходят. Обычно я рассеиваю в потоке от внешнего фильтра дафнию, циклоп, микропланктон (можно использовать и замороженные корма, продающиеся в зоомагазинах). Как правило, фильтратор всю свою жизнь проводит в потоке воды, фильтруя его своими веерами. Если вы заметили фильтратора, бродящего по дну, это должно служить сигналом недостаточности корма для креветки.

Окраска

Фильтратор может быть различной окраски, включая красную, рыжевато коричневую, коричневую и другие оттенки этих цветов. Некоторые считают, что окраска символизирует здоровье особей, но я полагаю, что креветка изменяет свою окраску, чтобы гармонировать со средой обитания. Так как эти разновидности должны проживать в относительно открытой и дикой местности, то для них имела бы смысл камуфляжная окраска, поскольку они являются легкой добычей для хищников. Кроме того, возможно женские особи меняют свой цвет, для указания того, что они готовы к спариванию.