Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Lamprologus ocellatus

lamprologus ocellatusДля искателей приключений в небольшом аквариуме. Если вы ищите рыбок для аквариума объемом ~ 40 литров (или большего) - не проходите мимо ракушечного лампрологуса. Рыбка хоть с первого взглядва и неказиста, но умна и драчлива в меру своих возможностей. Самец оцеллатуса не раздумывая нападает на противника, размером во много раз больше его самого, защищая свою территорию.

Размер рыбки редко превышает 5 см, обычно меньше. Самки менее агрессивны, не нападают на всё что движится возле их ракушки, а предпочитают спрятатся.

Отличить самца от самки очень трудно, поэтому будте готовы приобрести штук пять, и после образования пары - лишних продать \ отдать. Для содержания двух пар потребуется аквариум литров на сто и более, иначе более слабый самец будет убит более сильным.

Живут эти рыбки в ракушке пресноводной улитки Neothauma tanganyicense, которая водится в оз. Танганьика, в Африке. Не трудно догадаться, что в природе эти рыбки также живут в вышеупомянутом озере.

Взрослая жизнь рыбки в природе проходит на расстоянии не далее 1-го метра от родной ракушки, так что можно считать что в аквариуме они будут чувствовать себя столь же свободно, как и в родном озере.

Грунт в местах обитания - песчаный, поэтому в аквариуме желательно иметь песок размером 1 мм или меньше. Тогда оцеллатус сможет показать вам классные примеры землечерпательных и экскаваторных работ при закапывании своей ракушки и не только.

Ракушек нужно иметь как минимум одну на каждого оцеллатуса, больше - лучше.

lamprologus ocellatus1Размножаются оцеллатусы также в ракушке. С момента кладки икры до выплыва малька из ракушки проходит от 3х недель до месяца. Все это время самка проводит в основном внутри ракушки, а самец охраняет территорию.

Питается в природе эта рыбка мелкими членистоногими, а также всем тем, что проплывает мимо и помещается в рот. Мотыля лучше не давать, трубочника - не давать ни в коем случае. Берут сухой корм, в т.ч. и с поверхности (хотя и не очень умело, так что лучше кормить тонущими кормами). Можно давать дафнию, циклопа, артемию.

Можно содержать оцеллатусов вместе с другими небольшими цихлидами, в идеале - из оз.Танганьика, такими, как Cyprichromis leptosoma. Подвижные циприхромисы занимают верхние и средние слои воды, в то время как оцеллатусы живут у дна. Следует учитывать, что циприхромисы требуют большего объема - от 150и литров.

Также для соседства в аквариуме литров на 50+ подойдет пара апистограмм бабочек (Microgeophagus ramirezi). Бабочки предпочитают мягкую и кисловатую воду, в отличии от оцеллатусов, для которых рижская вода из под крана подходит как родная. Тем не менее, врятли кто из вас будет готовить бабочкам мягкую кисловатую воду, а нальет воды из под того же крана. Так что пусть живут вместе.